Как уволиться без отработки?

• г. Иваново

Как уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (65):

По соглашению сторон.

По соглашению сторон ст.78 ТК РФ.

Самый простой способ это по соглашению сторон. Объяснить всю ситуацию работодателю и написать заявление по соглашению сторон. Обычно идут на встречу.

На самом деле не все так просто. 1. Необходимо согласовать вопрос с руководством учебного заведения о перемене места работы. 2. Найти новое место работы и взять гарантийное письмо с нового места работы о трудоустройстве в порядке перевода. Такое же гарантийное письмо о согласии увольнения в порядке перевода взять у старого работодателя. 3. С данными письмами прийти к председателю или секретарю комиссии по распределению молодых специалистов и дождаться вынесения решения комиссии. Данное решение оформляется протоколом, а Вам на руки дается письмо для нового работодателя. Только после этого, безо всяких последствий Вы можете поменять место работы.

Если Вы самовольно поменяете место работы без отработки, то через 6 месяцев учебное заведение обратиться в суд по месту вашего жительства о взыскании средств на обучение.

Согласно Трудовому кодексу такое возможно только с согласия работодателя.

Егор

увольняйтесь по соглашению сторон с конкретной даты.

Добрый день! Уволиться без отработки можно по согласованию с работодателем....в противном случае - придется отработать положенное время, иначе может быть расценено как прогул. Данная норма носит обеспечительный характер, чтобы Работодатель имел возможность найти нового сотрудника на место увольняющегося прежнего....

только по договоренности с работодателем

напишите заявление об увольнении с даты подачи заявления, укажите мотив увольнения в эту дату (переезд в другую местность, выход на другую работу и иные обстоятельства)

Добрый день!

Работник имеет возможность избежать двухнедельного присутствия на работе в период отработки (ст.127 ТК РФ). По письменному заявлению работника неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему работодателем с последующим увольнением.

В случае если работодатель согласовал заявление работника об отпуске с последующим увольнением, днем увольнения работника будет считаться последний день отпуска.

Без уважительных причин это возможно только с согласия работодателя.

Здравствуйте. Можно уволится, если у Вас есть основания по 80 ст. ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Написать заявление на отпуск с последующим увольнением, либо по соглашению с работодателем.

Можете уволиться с согласия РД в день подачи заявления.

Ст. 78 ТК РФ позволяет расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Если в работаете меньше 6 месяцев.А так 2 недели, но можете договориться с работодателем.

Здравствуйте,Яна!

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты увольнения. Поэтому Вам нужно как можно раньше сообщить работодателю о своем решении.

Если Вас не устраивает двухнедельное ожидание, попробуйте объяснить руководству, что Вам нужно уволиться раньше. Увольнение без выдерживания двухнедельного срока возможно, но только при взаимном согласии сторон. Если работодатель пойдет Вам навстречу, он может уволить Вас даже в день обращения. Но он не обязан этого делать. Его право – требовать истечения двухнедельного срока. Поэтому правильнее всего будет обратиться лично к директору и попросить уволить Вас раньше. Согласуете дату, напишете заявление, получите расчет и трудовую книжку. Окончательный расчет и трудовую Вам обязаны выдать в день увольнения (ст.84.1 ТК). Всего доброго!

Только по соглашению с работодателем.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Только по соглашению с работодателем.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте! Уйти на больничный лист, либо взять отпуск с последующим увольнением.

Если нет уважительных причин, в любом случае по соглашению с работодателем

по договоренности с работодателем либо если у Вас есть уважительные причины,ст.80 ТК

По соглашению сторон, хотя и отработки не существует.

По соглашению с работодателем. Удачи

По соглашению с работодателем- можно уволиться до истечения двухнедельного срока предупреждения

по соглашению сторон

Предупредить за 2 недели, находясь в отпуске или на больничном

Здравствуйте, Наталья.

Уволиться без двухнедельной отработки по закону вы имеете право только по согласованию с руководителем.

Доброго времени суток!

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если у Вас имеются перечисленные основания - можете настаивать на увольнении без отработки.

Как уволится без отработки.
это вы можете сделать только по согласованию с работодателем. Закон требует предупреждения не менее чем за две недели. Ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте! По согласованию с работодателем, либо если это у Вас первая работа после окончания ВУЗА - уволят в течение 3 дней после заявления.

Здравствуйте.

Трудовой кодекс обязывает работника уведомить работодателя об увольнении за 14 дней. Если у вас нет такой возможности, то вы можете написать заявление на увольнение и "заболеть".

Отпустить раньше и без отработки - право работодателя, но не обязанность.

Можно уволиться по соглашению сторон, при таком увольнении стороны согласовывают дату увольнения удобную для сторон ст.78 Трудового кодекса РФ.

Только по соглашению с работодателем либо при наличии оснований.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление на отпуск с последующим увольнением, если работодатель не захочет Вам давать отпуск вне утвержденного графика, вам нужно написать заявление по собственному желанию и "сесть на больничный" либо есть еще вариант - попросить работодателя подписать с Вами соглашение о расторжении трудового договора с указанной даты.

Удачи Вам!

Доброго времени суток!

Если у Вас нет причин, по которым работодатель обязан уволить в срок, указанный в заявлении работника, то уволиться ранее двух недель можно только с согласия работодателя.

Удачи и всех благ!

Добрый день! Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

В зависимость от причины такого увольнения и обстоятельств, которыми оно вызвано. Если нет обстоятельств, которые дают право на увольнение без отработки - то только по соглашению сторон, если работодатель согласен вас уволить тем днем, о которым вы просите. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Если есть основания то идите на больничный и сразу пишите заявление об увольнении, есть вариант договориться с Работодателем о сокращении срока отработки.

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Уволиться раньше можно только с согласия работодателя. . Статья 80 трудового кодекса

Добрый день!

ТК Рф Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте. ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Также, если вы на испытательном сроке, то не нужно уведомлять за две недели. Там срок уведомления-3 дня.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте, Лариса.

Вы обязаны известить работодателя о своем увольнении за две недели. Закон не указывает на фактическую отработку. В это время Вы можете находиться, например, в отпуске или на больничном.

Либо можете уволиться по соглашению сторон, если работодатель не против.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день, Любовь Георгиевна! Вы можете просто договориться с работодателем об увольнении без отработки согласно п. 1 ст. 77 ТК РФ.

Законом также предусмотрены случаи, когда работник может не отрабатывать положенных 2-х недель:-невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;-выход сотрудника на пенсию;-нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;-другие случаи.

К другим случаям можно отнести переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу; переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям; осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

По соглашению сторон (ст.78 ТК РФ). Или если имеют место обстоятельства, предусмотренные ст.80 ТК РФ:

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Добрый день, Любовь Георгиевна! Уволиться без отработки можно по ч. 1 ст. 36 (по соглашению сторон) или по ст. 38 КЗоТ Украины. В ст. 38 есть перечень обстоятельств, на основании которых работодатель обязан уволить в срок, который просит работник. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Добрый день Гость, в вашем случае все варианты приведены ниже:

ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Такого понятия как отработка в ТК РФ, вообще не существует.

Артём, предоставление отработки - это ПРАВО работодателя. Какую бы вы причину не указали, работодатель имеет ПРАВО установить вам отработку или нет.

Добрый день, Эдуард!

Либо договориться с работодателем, либо взять отпуск с последующим увольнением, тогда отрабатывать не нужно.

Понятия отработки в ТК РФ нет, Вы уведомляете работодателя за 14 календарных дней о своем увольнении либо можно уволить по соглашению сторон в один день (ст. 78 или 80 ТК РФ).

Только договорившись с начальством.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Отработок не существует в ТК РФ. Подаёте заявление на увольнение за 14 дней уведомляя работодателя о дате увольнения, а если на испытательном сроке, то за 3 дня и уходите на больничный. Если без трудового договора трудитесь, то встали, ушли и больше не приходите.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Понятия отработки действительно не существует. Вы должны предупредить работодателя о своём намерении за 2 недели. Трудовой договор расторгается в срок указанный работником, если речь идёт о беременных, родителях детей-инвалидов, абитуриентах, пенсионерах, призванных в армию или вынужденных переехать в другой город. На испытательном сроке, при сезонной работе и заключении трудового договора на срок менее 2 месяцев, предупредить работодателя можно за 3 дня. Можно договориться с работодателем, и если он не против, уволиться одним днем.

Руководствуетесь ст 80 тк РФ.

а ели соглашения нет??

Вы пишите заявление на имя руководителя также как при увольнении по собственному желанию, только основание для увольнение пишите другое "Прошу уволить меня по соглашению сторон ст.78 ТК РФ с __.__.2013 г.".

Не уволить работника невозможно, принудительный труд запрещен статьей 2 Трудового кодекса РФ, поэтому руководитель обязан рассмотреть Ваше заявление, возможно обсудит с Вами другую дату увольнения (обсуждению подлежит срок, необходимый для сдачи дел), завизирует заявление, а отдел кадров составит соглашение о расторжение трудового договора. Подпишите соглашение, ознакомление с приказом об увольнении, в последний рабочий день получите расчет и трудовую книжку.

Если есть ребёнок 4 года можно ли не отрабатывать?

Елена, в данном случае в законе нет исключений. Но по договоренности с работодателем можно уволиться и без отработки. Кроме основания "собственное желание" можно уволиться и по соглашению сторон. Тогда отработка не требуется.

А почему, месяц по трудовому законодательству две недели.

Если не служите, а просто работаете в МВД - тогда, по трудовому законодательству, действительно две недели.