Проблемы с наследованием - Может ли внучка оспорить дарственную от бабушки и остаться без жилья?
У подруги дом был оформлен на бабушку.. но проживали всю жизнь совместно дочь бабушки и внучка (т.е. подруга). после смерти дочери (т.е. мамы подруги) бабушка становится слепая. И старшая дочь бабушки делает дарственную дома на себя при присутствии натариуса и понятых. В то время пока внучка (т.е. подруга) находилась в больнице. Можно ди оспорить эту дарственную внучке (т.е. пдруги)? получается она осаталась без жилья.

Здравствуйте, можно попытаться оспорить конечно, но для этого должны быть основания.
А что может быть ооснованием? В данный момент она родила и ей некуда идти с ребенком так как тетя (которой сделали дарственную) хочет продать дом.
Это не основание, новый собственник может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Основание, например, если бабушка не понимала значение своих действий. Но с учетом, что присутствовал нотариус, это вряд ли получится сделать
Здравствуйте, Анна!
Так, как Вы описали ситуацию, оспорить дарение затруднительно!
В силу ст. 578 Гражданского кодекса РФ, имеется перечень оснований для отмены дарения:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Другой момент, на каком основании Ваша подружка (внучка бабушки) до этого проживала в том доме.
Можно пытаться оспорить сделку по основаниям ст. 177 ГК РФ, но тоже сомнительно, поскольку нотариус, очевидно, проверил дееспособность бабушки.
Из общей информации сложно дать четкие рекомендации.
СпроситьА если подружка прописана в этом доме и сейчас мы прописали ее недавно рожденную дочку. При продаже дома это учитываться будет? Тетя должна будет представить ей жилье или просто может их выписать и выгнать?