Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В решении указано, что проверка проводилась с 10.12.2015 по 10.03.2016.

Есть ли шанс на получение перерасчета от ПФР.

Постараюсь описать максимально детально ситацию. В которую я сам себя загнал.

1. В конце 2015 года получил от ПФР квитанцию об уплате 138000 рублей, в связи с несданной отчетностью в ФНС. В общем то это правда, деятельность не ведется и про отчетность я просто забыл.

2. 30.11.2015 я направляю, по почте налоговую декларацию за 2014 год. (по почте потому что время приема ФНС не удобноя, а я в постоянных коммандировках). В процессе всего дальнейшего потерялась почтовая опись отправленных документов, есть только самостоятельная опись документов и квитанци на оплату на Почте России.

3. 11.01.2016 ПФР присылает мне постановление о вызскании задолженности и собщает о передаче дела судебным приставам

4. Обращаюсь к судебным приставам, и они сообщают что на 27.01.2016 исполнительных производств на мне нет

5. 20.06.2016 мне приходит решении о привелечении к ответственности за налоговое преступление (за то что не сдал декларацию в установленные сроки). В решении указано, что проверка проводилась с 10.12.2015 по 10.03.2016. Указано что акт по факту проверку был мне направлен 29.03.2016 (по факту ничего не получал, в ддействительности, все гос учреждения бось до чертиков, поэтому забираю все письма в тот же день). В решении указано что мне наложен штраф в 1000 рублей - согласен, и оплатил сразу после вступления решения в силу (через 30 дней, т.е. 21.07.2016). В решении также указано, что фактической датой сдачи налоговой отчетности установлено 10.12.2015 года, а сумма налога подлежащая уплате 0 рублей.

6. 26.07.2016 подаю документы на закрытие ИП

7. 27.07.2016 получаю извещение, иду забираю, а там приглашение на 28.07.2016 к судебным приставам по исполнительному производству от 10.05.2016 (которое даже не видел)

8. 28.07.2016 иду к судебным приставам показываю все что есть, пытаюсь объяснить ситуацию и прошу приостановить исполнительное производство на несколько недель, чтобы разрешить вопрос с ПФР - идут на встречу, за что им благодарен

9. 28.07.2016 - в нашем отделении ПФР не приемный день. Пишу большое заявление с обяъяснением всех обстоятельств и приложением копий всех имеющихся документов. В заявлении основным пунктом прошу ПФР произвести перерасчет задолженности по страховым взносам, в связи с тем что налоговая декларация была сдана 10.12.2015 (что подтверждается актом проверки и решением налоговой). Так же указываю, что согласно 212-ФЗ ст.14 п.11, ПФР обязан взыскать с налогоплательщика страховые взносы в восьмикратном размере в случае если тот не представил информацию о доходах до окончания расчетного периода за истекший расчетный период. Истекший расчетный период - это 2014 год, так как у меня УСН, мой расчетный период - календарный год. Соответсвенно отчетность я садл до окнчания расчтеного периода.

Вопрос. Есть ли шанс на успех, что можно сделать еще или мне готовиться к взысканию с меня 138000, что составляет 48% всего моего годового заработка, а если этого заработка вычесть платежи по кредитам, то данная сумма будет составлять 127% от оставшихся свобдных средств.

vip
вопрос №11115569
прочитан 64 разa

В такой ситуации Вам лучше просить рассрочку. Потому что так или иначе эти суммы придется оплатить.

.

С 1 января 2015 г. согласно п. 11 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ) органы контроля за уплатой страховых взносов вправе предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочку (рассрочку) погашения сумм задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам. С 01.01.2015г. вступили в силу ст. ст.18.1 - 18.5 Федерального закона № 212-ФЗ, которые определяют условия и порядок предоставления плательщикам страховых взносов отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, штрафов, пеней.

плательщика страховых взносов.

Общие условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов

1. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов представляет собой изменение срока уплаты страховых взносов при наличии оснований, предусмотренных ч.3 ст. 18.1. Федерального закона № 212-ФЗ, на срок, не превышающий одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности по страховым взносам.

2. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов не отменяет существующей обязанности по уплате страховых взносов и не создает новой обязанности по уплате страховых взносов.

3. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов может быть предоставлена плательщику страховых взносов, финансовое положение которого не позволяет уплатить эти страховые взносы в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов таких страховых взносов возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (п. 1 ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ);

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд (п. 2, ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ);

3) сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг (п. 3, ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ).

4. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставляется в отношении всей заявленной суммы страховых взносов по одному виду обязательного социального страхования, за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование накопительной пенсии, и (или) по нескольким видам обязательного социального страхования.

5. Если отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставлена по основаниям, указанным в п.1 и п. 2, ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ, на сумму задолженности по страховым взносам проценты не начисляются.

6. Если отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов предоставлена по основанию, указанному в п. 3, ч. 3 ст. 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ, на сумму задолженности по страховым взносам начисляются проценты исходя из ставки, равной одной второй ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, предоставленной плательщику страховых взносов.

7. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предоставляется по страховым взносам на финансирование страховой пенсии при отсутствии на день подачи заявления о предоставлении указанной отсрочки (рассрочки) задолженности по страховым взносам на финансирование накопительной пенсии.

8. Данные условия применяются также при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате пеней и штрафов.

Обстоятельства, исключающие предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов

1. Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов не предоставляется, если в отношении плательщика страховых взносов:

1) ведется производство по делу о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах либо по делу об административном правонарушении в области страхования;

2) в течение трех лет, предшествующих дню подачи плательщиком страховых взносов заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, органом, указанным в ст. 18.3 Федерального закона №212-ФЗ, было вынесено решение о прекращении действия ранее предоставленной отсрочки (рассрочки) в связи с нарушением условий предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

2. При наличии обстоятельств указанных выше, решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене. Об отмене вынесенного решения плательщик страховых взносов уведомляется в письменной форме в трехдневный срок со дня отмены. Плательщик страховых взносов вправе обжаловать такое решение в порядке, установленном Федеральным законом №212-ФЗ.

Порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов

Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов предоставляется по заявлению плательщика страховых взносов (форма заявления утверждена Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 20.02.2015 № 35п «Об утверждении форм документов, применяемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов» (далее – Постановление №35п) в Управление (отдел) ПФР по Кировской области по месту учета плательщика страховых взносов.

К заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов прилагаются следующие документы:

1. Акт совместной сверки расчетов по страховым взносам;

2. Справка налогового органа по месту учета плательщика страховых взносов, содержащая перечень всех открытых плательщику страховых взносов счетов в банках;

3. Справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче заявления шести месяцев по счетам плательщика страховых взносов в банках, а также о наличии у плательщика страховых взносов расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

4. Справки банков об остатках денежных средств на всех счетах плательщика страховых взносов в банках;

5. Обязательство плательщика страховых взносов, предусматривающее на период предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении указанной отсрочки (рассрочки), а также предполагаемый плательщиком страховых взносов график погашения задолженности (формы утверждены Постановлением №35п);

6. Документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, указанных в части 3 статьи 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ:

6.1. К заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов по основанию, указанному в пункте 1 части 3 статьи 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ, прилагаются заключение о факте наступления в отношении плательщика страховых взносов обстоятельств непреодолимой силы, являющихся основанием для обращения плательщика страховых взносов с этим заявлением, и акт оценки причиненного плательщику страховых взносов ущерба в результате указанных обстоятельств, составленные органом исполнительной власти (государственным органом, органом местного самоуправления) или организацией, которые уполномочены в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Критерии информации о чрезвычайных ситуациях утверждены Приказом Министерства Российской Федерации по делам Гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийный бедствий от 08.07.2004 № 329 «Об утверждении критериев информации о чрезвычайных ситуациях».

6.2. К заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов плательщику страховых взносов - получателю бюджетных средств по основанию, указанному в пункте 2 части 3 статьи 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ, прилагается документ финансового органа и (или) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, содержащий сведения о сумме бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, которые не предоставлены (несвоевременно предоставлены) плательщику страховых взносов, и (или) сумме предельных объемов финансирования расходов, которые не доведены (несвоевременно доведены) до плательщика страховых взносов в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов.

6.3. К заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов по основанию, указанному в пункте 2 части 3 статьи 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ, плательщику страховых взносов, которому не перечислены (несвоевременно перечислены) денежные средства из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страхового взноса, в том числе в счет оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд, прилагается документ получателя бюджетных средств, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате страховых взносов, либо документ государственного, муниципального заказчика, содержащий сведения о сумме денежных средств, которая не перечислена (несвоевременно перечислена) плательщику страховых взносов в объеме, достаточном для своевременного исполнения им обязанности по уплате страховых взносов, в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд.

6.4. К заявлению о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов по основанию, указанному в пункте 3 части 3 статьи 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ, прилагается составленный плательщиком страховых взносов документ, подтверждающий, что в общем доходе от реализации товаров, работ или услуг плательщика страховых взносов доля его дохода от отраслей и видов деятельности, включенных в перечень сезонных отраслей и видов деятельности, утвержденный Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет не менее 50 процентов. При этом в заявлении о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов плательщик страховых взносов принимает на себя обязательство уплатить проценты, начисленные на сумму задолженности по страховым взносам.

6.5. Для предоставления отсрочки (рассрочки) по основанию, указанному в пункте 3 части 3 статьи 18.1 Федерального закона № 212-ФЗ, ОКВЭД плательщика страховых взносов, указанный в выписке ЕГРЮЛ (ЕГРИП) должен соответствовать видам экономической деятельности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.04.1999 № 382 "О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения".

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов или об отказе в ее предоставлении, принимается и направляется Управлением (отделом) ПФР по Кировской области по месту учета плательщика страховых взносов в течение 30 дней со дня получения заявления плательщика страховых взносов о предоставлении указанной отсрочки (рассрочки).

По ходатайству плательщика страховых взносов орган, в компетенцию которого входит принятие решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов) приостановлении уплаты суммы задолженности по страховым взносам плательщиком страховых взносов.

По всем возникающим вопросам обращаться в территориальные органы ПФР по месту регистрации.

.

http://www.pfr.kirov.ru/node/1787

(текст отредактирован 28.07.2016 в 16:15)

За 2014 год Вы должны были сдать декларацию до 30 апреля 2015 года.

За то что вы просрочили срок сдачи декларации вам выписали штраф 1000 руб.

Анализ пункта 11 ст14 нижеуказанного федерального закона позволяет сделать вывод о том, что страховые взносы в восьмикратном размере взыскиваются только в том случае если налогоплательщик (применительно к вашей ситуации) не сдал декларацию и в 2015 году.Вы же свою декларацию сдали 10 декабря 2015 года, что подтверждается решением налоговой инспекции ,поэтому у пенсионного фонда нет оснований для применения п.11 ст4 указанного федерального закона. Поэтому лично я считаю,что у вас есть шансы на успех.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

(часть 11 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

Основным вопросом, у меня является то что отчетностья в ФНС я фактически сдал, хоть и с просрочкой, а ПФР начислил взносы, капкбудто я отчетность не сдавал. Документы в ПФР подтверждающие что отчетность все же сдана предоставлены. Пересчитает ли мне ПФР страховые взносы (аннулирует ли начисление по восьмикратному тарифу)? как ПФР трактует в таких случаях 212-ФЗ ст.14 п.11.

vip
вопрос №11115810

Положения Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ не позволят Вам в данном случае уйти от обязанности уплатить указанные штрафные санкции несмотря на более позднюю сдачу отчетности в налоговый орган

Ничего у Вас не аннулируется.

Вам выписали штраф "В конце 2015 года получил от ПФР квитанцию об уплате 138000 рублей".

Вы пропустили срок обжалования в 3 мес. согласно ст. 198 АПК РФ.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

(текст отредактирован 28.07.2016 в 16:45)

---Здравствуйте Сергей, если вы сдали отчётность. то обжалуйте требование ПФ в суде и тем более при наличии у вас квитанции на оплату на Почте России. Вы можете обжаловать заочное решение суда. и если совсем не отменят штраф. то уменьшить его вполне могут. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

""Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

""2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Всего хорошего.

Это лучший ответ

За 2014 год Вы должны были сдать декларацию до 30 апреля 2015 года.

За то что вы просрочили срок сдачи декларации вам выписали штраф 1000 руб.

Анализ пункта 11 ст14 нижеуказанного федерального закона позволяет сделать вывод о том, что страховые взносы в восьмикратном размере взыскиваются только в том случае если налогоплательщик (применительно к вашей ситуации) не сдал декларацию и в 2015 году.Вы же свою декларацию сдали 10 декабря 2015 года, что подтверждается решением налоговой инспекции ,поэтому у пенсионного фонда нет оснований для применения п.11 ст14 указанного федерального закона. Поэтому лично я считаю,что у вас есть шансы на успех.

Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X