Мой муж прописал меня в свою комнату (собственник он) и моих детей от первого брака.

• г. Челябинск

Я состою в браке, в данный момент у нас будет совместный ребенок. Мой муж прописал меня в свою комнату (собственник он) и моих детей от первого брака. Он выгоняет меня беременную из комнаты. У меня такой вопрос: могу ли я не разведясь потребовать раздел комнаты, и подать на алименты еще беременной, и какие выплаты я могу получить на свое содержание и будущего ребенка, он пенсионер и работает.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы зарегистрированы в комнате постоянно и фактически туда вселились, то выселить он Вас может исключительно в судебном порядке. разделить комнату вы не сможете, так как с у вас появилось лишь право пользования комнатой, а не право собственности.

Согласно ст 90 Семейного Кодекса РФ : право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Что касается алиментов на ребенка, то ему сначала нужно родиться. Алименты расчитываются либо в долевом отношении от всех видов доходов, либо в твердой денежной сумме, если доход непостоянен и т.д. Семейный Кодекс четко все регулирует, почитайте.

С уважением, А.Ю.