Вопрос №11115575

Я медработник,37 лет тр стажа, никакими льготами не пользуюсь, имею грамоты и благодарности за добросовестную работу, в соц защите говорят льготы не положены, потому что грамоты не подписаны губернатором РО.Вопрос; могу ли я обратиться к губернатору с просьбой подписать мне грамоту или благодарность, чтобы получить звание ветерана труда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абакан
28.07.2016, 17:04

Если получите данные грамоты, то получите и звание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Вопрос: положены ли мне какие-либо льготы?

В настоящее время я пенсионер, отработала в Мурманске с 28.09.1987 по 03.07.2017. Имею Почетную грамоту Мурманской областной Думы (2001 год), благодарность Губернатора Мурманской области (2012 год). а также Почетную грамоту и благодарность за подписью президента Сбербанка России.

Никакими льготами не пользуюсь.

Вопрос: положены ли мне какие-либо льготы?

Спасибо.

Адвокат г. Мурманск
25.02.2019, 20:20

Добрый день! Никаких специальных льгот Вам в связи с этими грамотами не положено. Ветераном труда Мурманской области Вы не являетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Для получения звания ветеран труда саратовской области.

Для получения звания «Ветеран труда» не имею лишь Грамоты от Губернатора Саратовской области. Чтобы получить Грамоту от Губернатора Саратовской области, нужно иметь Благодарность от Губернатора Саратовской области. Третий год не могу разобраться с получением Благодарности от Губернатора Саратовской области.

Лариса Викторовна Колязина ответила мне, что нет никаких преград в получении Благодарности, о которой должно ходатайствовать моё руководство. Поэтому я обратилась к начальнику отдела по работе с персоналом моей организации, где мне ответили – Благодарностью Губернатора награждаются работники за высокие ЗАСЛУГИ перед Саратовской областью, и должны иметь две награды, которых у меня нет. Предложили самостоятельно подать для рассмотрения в администрацию района по месту регистрации.

Что мне делать? Кто прав?

Юрист г. Уфа
28.01.2016, 20:35

Уважаемая Наташа г.Саратов !

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2016г

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я претендовать на получение звания ветерана труда.

Я работающая пенсионерка - общий стаж 37 лет, стаж работы на одном месте 29 лет. имею наградной знак Губернатора Московской обл. Почетный работник сферы молодежной политики, грамоту Губернатора М.О. Благодарность, областные и муниципальные грамоты за работу в сфере образования. Могу ли я претендовать на получение звания ветерана труда. Проживаю в г. Звенигороде Моск. обл. С уважением, Ирина Александровна.

Фирма г. Москва
01.08.2015, 12:28

Добрый день!

да можете претендовать.

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Присвоение ветерана труда ХМАО-Югры.

Мой трудовой стаж в Минтрансе 34 года, в ХМАО-Югре г.Ханты-Мансийске 28 лет. Имею грамоты администрации и думы Ханты-Мансийска, благодарственное письмо, благодарность и грамоту губернатора ХМАО-Югры. Могу ли я претендовать на получение звания ветеран труда ХМАО-Югры?

Юрист г. Москва
29.11.2019, 08:50

Здравствуйте!

Перечень наград, которые учитываются в целях присвоения звания "Ветеран труда ХМАО", установлен Постановлением Правительства ХМАО - Югры от 06.06.2005 N 103-п "[i]Об утверждении Перечня наград, почетных званий, ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации и Перечня наград, почетных званий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, являющихся основанием для присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры[/i]".

В числе наград грамоты, благодарственные письма, благодарности не указаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Изменился ли порядок получения Ветерана труда в Комитете по социальной защите в г.

Изменился ли порядок получения Ветерана труда в Комитете по социальной защите в г. Санкт-Петербург. У меня есть грамота от Губернатора СПб В.Матвиенко, действительна ли она для волучения Правительственной грамоты что бы в дальнейшем получить звание Ветерана труда. Мне отказали в выдаче правительственной грамоты так как грамота выданная В.Матвеенко сказали что она не действительна и теперь необходимо собрать полный пакет грамот собрать повторно но за подписью уже действующего губернатора Полтавченко.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2013, 10:21

Уважаемая Надежда!

Закон Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания " Ветеран труда". № 447-70 от 9 октября 2006г с изменениями в редакции Закона Санкт-Петербурга от 14 февраля 2012г № 20-5" живет и действует.

В статье 5 данного Закона перечислены все ведомственные знаки отличия в труде, которые дают право на получение данного звания

Граждане,у которых нет перечисленных в статье 5 знаков трудового отличия, имеют право на присвоения звания при наличии трудового стажа - для женщин 35 лет, для мужчин - 40 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Звание "Ветеран труда"

Как получить звание "Ветеран труда"мужчине, трудовой стаж 42 года, возраст 62 года, есть грамоты и благодарности, грамота за соц. соревнование 1989 г.,многие грамоты отражены в разделе о награждениях в трудовой книжке. Тюменская обл.

Юрист г. Москва
19.01.2021, 18:34

Закон Тюменской области "О ветеранах труда в Тюменской области" (с изменениями на: 20.09.2018) от 26 сентября 2007 года N 232.

Ветеранами труда Тюменской области являются:

[quote]1) лица, имеющие награды Тюменской области или почетные звания Тюменской области, предусмотренные Законом Тюменской области "О наградах и почетных званиях Тюменской области", либо Почетную грамоту исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов, либо Почетную грамоту Администрации Тюменской области и трудовой (страховой) стаж не менее 30 лет для мужчин, 25 лет для женщин или 20 лет для женщин, имеющих трех и более детей;[/quote]

Таким образом, если имеются перечисленные награды - обращайтесь с заявлением в ОСЗН по месту регистрации.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.01.2021, 19:11

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ветеранах" Статья 7. Ветераны труда

[quote]1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.[/quote] Если Вы удовлетворяете перечисленным требованиям обращайтесь в отдел соцзащиты с заявлением о присвоении звания ветеран труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

Ветеран труда приморского края как получить

Имею грамоту департамента образования и науки приморского края благодарственное письмо губернатора благодарность депутата думы и стаж 35 лет могу я получить звание Ветеран труда Приморского края.

Юрист г. Москва
25.08.2021, 13:34

Здравствуйте!

Для получения звания указанных награждений недостаточно. Полный перечень наград, дающих право на звание, - см.[u]ст.4 (1)[/u] [b]Закона Приморского края от 29.12.2004 N 206-КЗ[/b] "О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края"

Вам помог ответ?ДаНет

Раньше чтобы стать ветераном туда нужно было получить благодарственное письмо губернатора,

Скажите пожалуйста, раньше чтобы стать ветераном туда нужно было получить благодарственное письмо губернатора, затем благодарность губернатора, затем грамота губернатора или грамота областной думой и когда человек уходил на пенсию все грамоты нес в пенсионный и ему присвоивали ветерана труда, щас что изменилось? По пунктам расскажите?

Юрист г. Москва
29.09.2020, 16:49

По пунктам.

1. Как вы пишете, никогда не было. Раньше звание "Ветеран труда" относилось к полномочиям федеральных органов и действовало на всей территории СССР.

2. В 2005 году порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" переданы субъектам РФ, соответственно появились звания "Ветеран труда Хабаровского края", "Ветеран труда Московской области" и так далее.

3. Поэтому сейчас нужно руководствоваться Указом Губернатора Брянской области от 4 февраля 2013 года N 100 "О порядке и условиях установления статуса "Ветеран труда Брянской области" и мерах социальной поддержки указанной категории граждан".

4. Указом установлено, что такое звание присваивается:

[quote]а) гражданам после назначения им страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также по достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим страховой стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из числа рабочих, служащих, членов колхозов (совхозов), имеющим почетное звание Брянской области "Почетный гражданин Брянской области" или почетный знак Брянской области "Материнская слава" или награжденным памятной медалью "65 лет освобождения Брянской области", или памятной медалью "В честь подвига партизан и подпольщиков", или Почетной грамотой Брянской области, или Почетной грамотой Губернатора Брянской области, или Почетной грамотой Брянской областной Думы, или Почетной грамотой администрации Брянской области; (в ред. указа Губернатора Брянской области от 11.12.2018 N 280)

б) гражданам после назначения им страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а также по достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеющим страховой (трудовой) стаж не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из числа рабочих, служащих, членов колхозов (совхозов), имеющим награды организаций (предприятий, учреждений), работа в которых подлежала государственному социальному (пенсионному) страхованию, при наличии трудового стажа в данной организации не менее 20 лет. (в ред. указа Губернатора Брянской области от 11.12.2018 N 280)[/quote]

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
29.09.2020, 17:13

Сейчас ВАМ достаточно одной из перечисленных грамот.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я претендовать сейчас на увеличение стажа для получения звания ветерана труда?

Могу ли я, досрочно, рассчитывать на получение звания Ветеран труда, если трудовой стаж у меня 34 года, имеется Благодарность Министра транспорта РФ, Почетная грамота Волгоградской областной Думы, нагрудный знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах», Почетная грамота ФНПР (правда полученная в период, когда не был освобожденным председателем профсоюза) и другие грамоты и благодарности, в т.ч. медаль им. Л.А Яковлева?

Юрист г. Астрахань
22.01.2016, 15:03

У вас не хватает стажа: мужчины 40 лет, женщины 35 лет. По награждениям - все в соответствии с требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Грамоты дающие право на звание ветеран труда

27 апреля 2017 г. отменена грамота дающая право на звание "Ветеран труда Свердловской области", предусматривается ли замена этой грамоте и если нет, то можно ли получить звание "Ветеран труда "Федерального значения если есть грамоты только от главы города и от управления образования города. Стаж работы 35 лет, в сентябре 55 лет. Собран пакет документов на награждение "Ветеран Свердловской области",но не успели подать. Грамоту отменили.

Юрист г. Ставрополь
29.05.2017, 05:59

--- Здравствуйте, если бы вы успели подать документы, ДО принятия данного регионального законодательства (поправок к нему), то проблем бы не было, а теперь не получите это звание. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.05.2017, 06:01

Доброго времени суток

К сожалению не получите вы звание Ветерана труда. Других грамот, что у вас имеются, их не достаточно

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение