Подскажите, можно ли законно взыскать с этого человека ошибочно уплаченную сумму?

• г. Новоалтайск

Я с недавно окончила университет и работаю бухгалтером по расчетам с персоналом на жд предприятии. В силу неопытности я неверно расчитала уволенного сотрудника, переплатив ему 22 тыс. руб.. Разумеется возвращать он их не собирается. И теперь мне необходимо их внести в кассу предприятия. Подскажите, можно ли законно взыскать с этого человека ошибочно уплаченную сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

добрый день!можно только через суд если имело место бухгалтерская ошибка то есть неправильный расчет и иные арифметические ошибки,если вы перепутали правовые акты при расчете уволенного данные деньги возврату не подлежат даже через суд!

Спросить
Пожаловаться

Предприятие ошибочно перечислило излишне начисленную сумму по исполнительному листу в адрес судебных приставов. Ими была покрыта задолженность должника (уволенный сотрудник), а остаток перечислен на р/с самого должника. Бывший сотрудник снял деньги и возвращать эту сумму предприятию не собирается. Возможно ли как-то вернуть эти средства предприятию и что нужно предпринять для этого? Может ли предприятие удержать ошибочно перечисленную сумму с бухгалтера, совершившего ошибочный платеж? Спасибо!

Рработник предприятия покупает квартиру. Средства на приобретение кваритры ему дает предприятие. Необходимо, чтобы работник отработал 5 лет на этом предприятии, выплачивая займ, а также в случае увольнения предприятие могло забрать себе квартиру и выплатить работнику лишь уплаченную сумму.

Как правильно оформит?

Спасибо.

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

30 мая 2019 г. предприятие 1 (муп) реорганизовалась путем присоединения его к Предприятию 2 (муп). В трудовой книжке главного бухгалтера руководитель Предприятия 1 внес запись уволена в связи с переводом в Предприятие 2. 01 июня 2019 г. в предприятие 2 внесли запись принята бухгалтером, и издали приказ о принятии ее на 3 месяца (по срочному трудовому договору). Сейчас главный бухгалтер хочет внести запись о недействительности записи в трудовой книжке сделанной руководителем Предприятии 1 запись уволена в связи с переводом на запись уволена в связи с ликвидацией предприятия. Тем самым хочет получит 2-х месячное выходное пособие. И предприятие 2 хочет аннулировать приказ о принятии ее бухгалтером, тем самым выплать ей выходных пособия. Она работала на Предприятии два месяца и получала з/п. Может ли предприятие 2 аннулировать приказ о принятии ее бухгалтером и сделать перерасчет з/п включая выходное пособие

Прошло два месяца можно ли внести запись в трудовую книжку, что считать эту запись недействительной.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Работая на предприятии, входящей в состав холдинговой компании, была направлена на обучение по программе президентского кадрового резва. Данный резерв был создан внутри холдинга. На основании этого мы заключили ученический договор, в котором написано, что необходимо после окончания обучения отработать на предприятиях группы не менее 5 лет или вернуть полностью потраченную сумму. При реорганизации предприятия меня перевели через увольнение на работу в головное предприятие хк. В головном предприятии я также проходила обучение. После я уволилась в связи с переездом в другую область. Головное предприятие удержало с меня сумму обучения, которое прошла именно работая в головном предприятия. Сумма удержана пропорционально отработанному времени в головном предприятии. Теперь предприятие, с которого меня перевели через увольнение, хочет полостью взыскать сумму за пройденное обучение на основании ученического договора. Хотя в трудовом договоре написано, что сумму за обучение нужно удерживать пропорционально отработанному врмени и если увольнение по уважительной причине, то с работника не должны удерживать затраты. Скажите, пожалуйста, если на меня предприятие, с которого перевели, подаст в суд на чьей стороне будет суд?

Я работаю на частном предприятии (ооо) Ночью злоумышленники взломали дверь и выкрали оборудование на сумму 200000 руб Сработала сигнализация, сотрудники охранного предприятия прибыли, когда воры уже убежали. Есть ли смысл подавать в суд на охранное предприятие? Суд арбитражный? Как озаглавить иск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Я работаю бухгалтером, ошибочно два раза перечислила на карточку уволенного сотрудника расчетные денежные средства. Какую понесу за это ответственность если сотрудник откажется сделать возврат излишне выплаченной суммы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение