Отец ребенка по решению суда должен платить алименты. Но он их не платит вот уже четвертый месяц. Что делать?

• г. Москва

Отец ребенка по решению суда должен платить алименты. Но он их не платит вот уже четвертый месяц. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

взыскивайте неустойку по алиментам

Здравствуйте.

По ст.157 УК РФ подавайте

Елена добрый день

Вариантов несколько. 1. Подавать жалобу на приставов, 2. Подать исполнительный лист самостоятельно в организацию где работает должник.

Можете подать заявление в суд на выплату Вам неустойки.

если нужна помощь, обращайтесь офис у м.Первомайская

Здравствуйте, Елена!

Советую действовать по двум направлениям:

1. Подготовьте и направьте приставам заявление о применении ограничительных мер к лицу, которое обязано выплачивать алименты (запрет выезда за границу) и мер по установлению и обращению взыскания на имущество.

2. Готовьте и подавайте заявление в суд на взыскание пени. Так в силу п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.