Существует ли какой либо закон, защищающий граждан в подобных случаях?

• г. Санкт-Петербург

Если гражданин получил НЕзаконный отказ на устное обращение в организацию (факт которого он может подтвердить), но его повторное обращение в письменной форме было удовлетворено, может ли гражданин требовать возмещения ущерба, если этот ущерб возник в результате вынужденного ожидания повторного ответа (например, если речь идет об ущербе здоровью)? Существует ли какой либо закон, защищающий граждан в подобных случаях?

Ответы на вопрос (3):

практически нет, так как доказать сам факт устного обращения крайне сложно.

Светлана! Здравствуйте!

Все обращения должны совершаться в письменной форме с обязательной фиксацией их подачи. В противном случае, у Вас на руках будут только устные доказательства, которые мало кем принимаются во внимание и которые практически невозможно использовать в суде.

Удачи Вам!

Светлана! Здравствуйте!

Все обращения должны совершаться в письменной форме с обязательной фиксацией их подачи. В противном случае, у Вас на руках будут только устные доказательства, которые мало кем принимаются во внимание и которые практически невозможно использовать в суде. Вы должны подтвердить факт устного обращения, какие у Вас будут доказательства, если только устные - то шансов практически никаких нет; если письменные - надо смотреть документы и вникать в Вашу проблему т.к. шансы для успешного решения проблемы в суде есть. В отношении закона по Вашей проблеме - в конкретной форме о которой Вы спрашиваете его нет.

Удачи Вам!