Спросить бесплатно

Увольнение по достижению предельного возраста пребывания на военной службе

Я ожидаю увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Окружной квартирный отдел отказывается признать членом моей семьи и включить его в список ГЖС сына Максима 1992 г.р, студента дневного очного отделения РУДН г.МОСКВА, на том основании, что в последнее время мы не проживали совместно.

Я разведен в 2003 году, согласно заявления истицы дети после развода останутся с ответчиком, то есть со мной. Я, после развода, прописан при в/ч 5389 г.Кизляр, ребенка, несовершеннолетнего на тот момент, паспортный стол отказался выписать из квартиры матери и прописать при части, так как жильем меня в/ч не обеспечила и ордера на вселение не было выдано.

С 2003 по 2008 гг я получал компенсацию за поднаем жилья сначала на себя и сына, а с 2004 (когда я был переведен для ДПС в одну из частей ВВ в Чеченскую республику) по 2008 - на сына Максима. В этом же 2008 году сын Максим поступил на очное отделение Российского университета Дружбы Народов, где и учится по настоящее время.

Как мне доказать что сын Максим является членом моей семьи?

вопрос №1111597
прочитан 103 разa

Геннадий, здравствуйте! Вам ничего не остается, как пытаться признать сына членом семьи военнослужащего, доказывая, что отсутствие сына в месте жительства (совместно с Вами) является временным в связи с обучением по очной форме в г. Москве.

Как указал ВС РФ, при определении, кто является членом семьи военнослужащего, следует обращаться к нормам ЖК РФ. Со ссылкой на ст. 69 ЖК РФ, что к членам семьи нанимателя относятся супруг, дети, родители, проживающие совместно с нанимателем. В то же врем, временное отсутствие гражданина не лишает его тех прав, которые имеет сам наниматель, и не исключает его из членов семьи нанимателя. И это тоже норма ЖК РФ. Я бы пошла таким путем...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

К сожалению Геннадий, КЭУ округа право в отказе включить в ГЖС вашего сына на основании того что он с вами не проживает, члены семьи получателя ГЖС:

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина - участника подпрограммы признаются:

а) постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети и родители гражданина - участника подпрограммы.

Вам необходимо было при выписке ссылаться на решение суда, что сын остается с вами, при отказе обращаться в суд и прописывать его при части. Сейчас даже учась в другом городе, он был бы включен в ваш ГЖС. А так ситуация такая: ваш сын включен в ваше личное дело, но с вами совместно не проживает с 2008 года, т.е. не является членом вашей семьи согласно п.17 постановления правительства № 153 и следовательно не может быть включен в ГЖС.

Вот если бы оно был в/сл, он имел бы право на жилье согласно Статуса в/сл в течении 5 лет...Можно было бы получить квартиру(не ГЖС) на него.

Похожие вопросы

юрист Сизова Ольга Викторовна:

Иск в суд и его снимут с регистрационного учета, наличие/отсутствие жилья у него при этом значения не имеет.


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Анастасия, добрый день! Можете не приезжать, суд признает Ваше право пользования прекращенным. Можете написать в суд заявление с признанием иска. Как хотите. Всего доброго,


адвокат Аполь Светлана Валерьевна:

Ваш продавец реализовал свое право. До 23 лет он мог бы в соответствии с действующим законодательством встать на очередь как сирота.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Чтобы избежать трудностей вам нужно искать вариант с пропиской в Волгоградской области


юрист Шорин Алексей Вячеславович:

Здравствуйте Елена! Сначала по второй части вопроса. Получение информации об объектах недвижимости, права на которые возможно есть у Вашего бывшего мужа,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X