Вопрос №11116035

На сына написали донос, что он торгует наркотиками. Мы написали заявлени, о ложном доносе. В рамках проверки принуждают сдать мочу Какие наши действия? Срочно!

Ответы на вопрос:

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
28.07.2016, 17:24

Нужно сдавать анализ. Не сдадите - ложного доноса нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
28.07.2016, 17:24

Нужно сдавать если не употребляет. Тогда доносчика привлекут к ответу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Написать заявление в Ровд что.

На сына написали заявление в РОВД, о том, что он якобы торгует наркотиками. Он этим не занимается. Донос ложный. Сын написал заявление о ложном доносе. В ходе дачи обьяснений сыну предложили сдать мочу, чтобы мы доказали, что он наркотики не принимает. Я им говорю, можно не принимать наркотики и торговать, можно не торговать и принимать. Законно ли нам настоятельно рекомендуют сдать мочу? Почему мы должны доказывать, что сын наркотики не употребляет и не торгует? Если какой то женщине показалось, что он торгует! Завтра ей покажется еще что то. В РОВД знают того, кто написал на сына донос. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Юрист г. Краснодар
28.07.2016, 18:42

Пусть Ваш сын Сдаст анализы на наркотики

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
28.07.2016, 18:42

Здравствуйте! Вам лучше обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2021, 08:30

Александр, здравствуйте. Согласно статье 141 УПК РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Ваш друг будет нести за это ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.07.2021, 08:35

Забрать заявление не получится, пусть знакомый готовится быть привлеченным к уголовной ответственности. Будет уроком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Заранее благодарна Толоконина Анна Петровна.

Как составить заявление по ложному доносу - заявление о ложном доносе написал на моего сына человек, будучи в статусе свидетеля по уголовному делу, а теперь по этому уголовному делу (ст.112 УК РФ) этот человек осуждент.

Заранее благодарна Толоконина Анна Петровна.

Адвокат г. Москва
07.06.2015, 18:47

Для того, чтобы написать такое заявление необходимо располагать более подробной информацией по случаю, который Вы описываете. Если нужна помощь в написании такого заявления, то обращайтесь. А, вообще, заявление о совершенном преступлении пишется в территориальный отдел внутренних дел (можно на имя начальника) в свободной форме. Постарайтесь убедительно изложить свои доводы о том, что лицо сделало именно заведомо для него ложный донос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я обжаловать это постовление но только в той части где отказано мне в ВУД по ложному доносу.

Меня ложно обвинили в преступлении. Провели проверку. Отказали заявителю. Также отказали в этом же постановлении в и ВУД за ложный донос. Могу ли я обжаловать это постовление но только в той части где отказано мне в ВУД по ложному доносу.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2014, 16:48

Да, можете, закон этому не препятствует. Обжаловать можно одновременно в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ) и в райсуд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обращение с заявлением о ложном доносе

На моего брата совершили ложный донос. Он подал заявление о ложном доносе.

Дознаватель уже 6 месяцев затягивает дело. Нет никакой информации ни о первом, ни о втором деле.

Может ли это быть связано как-то с тем, что заявление о ложном доносе имеет какие-то сроки, и они ждут, когда эти сроки выйдут?

Фирма г. Краснодар
21.03.2013, 17:20

Заявление о преступлении должно быть рассмотрено в течение 10 дней. По истечению этого срока должны постановить: возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела. В вашем случае просто бездействуют. Пишите жалобу на имя руководителя и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление о ложном доносе в полицию

Я узнала, что от моего имени было подано заявление в отдел полиции по работе с несовершеннолетними, в заявлении указаны мои ф.и.о и номер телефона, но домашний адрес не мой и роспись не моя. В результате проверки этой семьи отделом ПДН выяснилось, что донос ложный. Я дала показания, что заявление не подавала и семью эту вовсе не знаю. Как правильно мне подать заявление о проведении расследования и установлении лица, виновного в заведомо ложном доносе? В отдел полиции, где проводилась проверка по этому заявлению или в следственный комитет? И какое должно быть заявление - что против меня были противоправные действия, так как я не писала такого доноса или на выявление лица, виновного в противоправных действиях в отношении меня или указать все сразу или иное заявление? С уважением, Евгения, г.Томск.

Юрист г. Москва
21.01.2022, 22:45

Здраствуйте! Вы можете обратиться к любому юристу сайта для составления заявления по ст. 307 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Здравствуйте. Если следователь знает, что потерпевший написал заявление на кражу, но по факту это ложный донос,

Здравствуйте. Если следователь знает, что потерпевший написал заявление на кражу, но по факту это ложный донос, при чем следователь сам говорит что кражи нет, должен ли следователь предпринять или завести дело на заявителя о ложном доносе?

Юрист г. Екатеринбург
19.08.2017, 09:59

Добрый день, без заявления не должен, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
19.08.2017, 10:01

По Вашему заявлению полиция может возбудить уголовное дело. А Вы дождитесь, пока следователь прекратит дело. И в отношении Вас не будет больше уголовного преследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
19.08.2017, 10:07

Добрый день, Никита! Если следователь даже и знает, что имеет место ложный донос, он просто закроет дело за отсутствием состава преступления. Если вы хотите, чтобы заявителя привлекли к ответственности за ложный донос, пишите заявление в полицию по данному факту после закрытия дела, открытого по данному заявлению. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы, проконсультируют по всем правовым вопросам. . Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.08.2017, 10:14

Следователь при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела обязан разрешить вопрос о возможности привлечения заявителя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Проблема в том, что умысел именно на заведомо ложный донос о совершении преступления на практике доказать очень нелегко. Допустим, человек написал заявление о краже, которой не было (отсутствие события преступления). В дальнейшем, при допросе, он покажет, что на момент написания заявления был искренне убежден в наличии состава кражи, а о пропаже вспомнил уже потом. Т.е. умысла нет, есть добросовестное заблуждение, что исключает состав по статье 306 УК РФ. Ряд примеров можно продолжить. В любом случае, если было отказано в возбуждении уголовного дела либо уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, при этом вопрос о привлечении заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос разрешен не был, Вы вправе обжаловать такое постановление в указанной части, в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) либо в районный суд (ст. 125 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я подозреваемый. В какой форме (как) выразить свое заявление о ложном доносе?

Заведомо ложный донос о грабеже против меня. Сейчас предварительное расследование. Я подозреваемый. В какой форме (как) выразить свое заявление о ложном доносе? В форме заявления, или иска? Показания уже давал.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2012, 13:57

Привлеките адвоката, вам все объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
31.10.2012, 13:58

Иск пока не имеет перспективы. Ограничьтесь заявлением, но на этом не останавливайтесь. К сожалению, далеко не всегда можно надеяться на объективное расследование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Возбуждение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Юрист г. Абакан
26.01.2017, 08:39

Если заявитель не был предупрежден, то и по факту привлечь его не зачто. Но вы имеете право обратиться в суд за клевету. УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

""1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
27.01.2017, 07:40

Может данный человек добросовестно заблуждался в своих показаниях, то есть не знал о фактических положениях дел по данному вопросу, следовательно и состав преступления отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2016, 19:45

[quote]Имеет ли право полиция арестовывать инвалида 2 группы по ложному доносу.

Как наказать за ложный донос.[/quote]

1) :sm_no:

2) по ст. 306 УК РФ. :sm_ay:

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение