Существует ли противоречие между статьей 421 ГК РФ и законами Московской области относительно заключения договора на вывоз мусора?

• г. Королёв

Существует ст 421 ГК РФ (заключение договора дело добровольное). Но существует и Закон Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области» (ст. 57 п.1), по которому я обязан закоючить договор на вывоз мусора, в противном случае по Закону Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» (ст. 6.21.) меня могут оштрафовать на 5000 рублей.

Вопрос: Так оштрафуют меня или нет, если я не заключу договор на вывоз мусора на даче, где никто не прописан? Нет ли тут противоречия между ГК РФ и законами московской области?

Ответы на вопрос (1):

Так оштрафуют меня или нет, если я не заключу договор на вывоз мусора на даче,

Да, накажут. Кстати, о статье 421 ГК РФ:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 421. Свобода договора

1.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.