Правомерно ли требование частного охранного предприятия об отработке двух недель у военного пенсионера, найдшего другую работу?

• г. Коломна

Уважаемые юристы у меня такой вопрос. Я являюсь военным пенсионером, работаю в частном охранном предприятии, при устройстве на работу была устная договоренность, что найдя другую работу меня увольняют по собственному желанию без препядствий. Я нашел работу. Но сейчас ЧОП требует отработки две недели. Имеют ли они на это право, если я пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, то Вы именно военный пенсионер, но возраста 60 лет Вы не достигли. То есть, не являетесь и пенсионером по старости, так? Если да, то шансов не отработать две недели, к сожалению, нет.. У работодателя есть право уволить Вас с двухнедельной отработкой.

К сожалению еще раз, но верить на слово кому-либо вряд ли стОит... тем более, начальству.

Если же Вы являетесь пенсонером по старости, то шанс уволиться немедленно, в связи с выходом на пенсию (именно эту причину нужно указать в заявлении), либо заявить о своем праве на отпуск (оно есть у пенсионеров по срарости), и тогда работодатель быстро Вас уволит тогда, когда скажете..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.