И правда ли что иск мы можем продать в суд только когда пройдет пол года после смерти.

• г. Звенигород

Я подала иск в суд, если я выигрываю дело, ответчик должен будет все затраты мне оплатить?. И вот еще один вопрос про наследство 3 месяца назад умер отец завещание не оставлял. Мы собираем документы для того чтобы вступить в наследство все собрали кроме тех паспорта на дом так как нам родственники отца не дают обмерить дом не впускают нас, Уже второй раз БТИ мы отменяем, хотели подать в суд но нам сказали что мы не можем сейчас подать только когда пройдет 6 месяцев после смерти. А за эти шесть месяцев мы должны собрать документы если мы не собираем то мы не в ступим в наследство нам так сказали. Что мне делать? И правда ли что иск мы можем продать в суд только когда пройдет пол года после смерти.

Ответы на вопрос (1):

Анна, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. И это нужно сделать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А необходимые документы соберете потом.

Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

З месяца назад у меня умер отец, завещание не оставлял, мы сейчас собираем документы все собрали кроме тех паспорта на дом так как родственники отца (брат и сестра) живут там и не впускают нас с БТИ для обмерки дома. Второй раз приходиться отменять БТИ. Нам сказали что можно вызвать участкового чтобы он попросил открыть дом ноучастковый не идет говорит то что он такими делами не занимается. Правда ли что участковый не должен выезжать с нами? Хотели подать в суд на родственников нам сказали что в суд можно подавать только через пол года после смерти. Подскажите что делать? Как сделать так чтобы нас впустили с БТИ? и если мы не успеем сделать тех паспорт на дом за эти оставшиеся 3 месяца то нам не выдадут свидетельство о праве наследования?

Прошу вас оказать помощь.

У нас с сестрой умерла бабушка по отцу. Отец умер раньше. У него есть сестра. Мы подали заявление на наследство в россии. (Мы живем в Украине). Но до нас уже подала заявление сестра отца. Она заплатила за сбор документов на дом. Нам сообщили, что мы должны будем разделить их стоимость пополам по согласованию сторон. Но, проблема в том, что отношения с родственниками тяжелые и договориться нет возможности.

Нотариус сказала, что документы продолжают собирать и собирать второй пакет не нужно. Вопрос в следующем: могут ли нам в последствии отказать из-за того, что мы не собрали документы? И как нам разделить затраты?

Второй вопрос: как мы узнаем, что необходимо вступать в наследство?

И еще один вопрос: если родственники откажутся продать дом, мы сможем получить свою долю?

Заранее спасибо.

На меня отец написал завещание, так как за ним ухаживал только я. Второй брат хочет оспорить и все твердит, что подает в суд. Отец умер месяц назад. Может ли он уже сейчас подать в суд на меня, что завещание на мне или 6 месяцев должен прождать? Или когда может и в течении какого времени после смерти, чтобы я уже спокоен был, что он, если не подаст, то не сможет подать? Большое спасибо.

Я не могу вступить в наследство после смерти моего отца в его часть. Отец умер в 2007 году. О наследстве узнала только три месяца назад. Родственники ничего не говорили мне все эти годы. А сейчас дележка. Суд мне отказал. Что мне можно сделать?

Меня зовут Катя, пол года назад умер отец, в наследство осталась 1/2 часть квартиры в которой мы проживаем с сестрой и мамой. Вторая часть принадлежит мне. по истечении пол года, мы обратились к нотариусу. Собрали пакет документов для вступления в наследство, все кроме тех-паспорта, кадастрового паспорта и справки из БТИ. у нас старый тех паспорт, а получить новый не удается, т.к. мы сделали перепланировку, она не узаконена. В БТИ сказали, что мы не вступим в наследство пока не снесем стены или не узаконим перепланировку через суд. причем нам предложили еще один вариант, решить все проблемы за 25 тысяч. За эти деньги они обещают сделать новые документы, которые проидут через юстицию и все будет в порядке при получений свидетельства.

Сколько мы потратим денег если будем решать этот вопрос через суд? сколько это займет времени? И что делать с процессом вступления в наследство, не прийдется ли нам доказывать, что мы наследники через суд? ведь вся загвостка в тех-паспорте, а остальные документы поданы, нотариус ждет от нас все документы из БТИ. вообще как можно решить эту проблему?

Наследодатель умер 1,5 года назад, через 5 месяцев после смерти объявилась некая особа (не родственница и близких родственников нет), которая подала заявление на наследство, сказала, что у нее есть завещание. Но так подтверждающие документы и не предоставила, на звонки последние 4 месяца не отвечает. Через год после смерти мы (родственники) узнаем о смерти и о том, что открыто наследственное дело. На данный момент занимаемся сбором документов, подтверждающие родство (с этим сложно и требует времени, так как не являемся первой/второй линией). Заявление на наследство у нотариуса уже написали. С каким иском после сбора документов лучше обращаться в суд - продление сроков или же сразу о желании вступить в наследство? Как лучше обозначать причину того, что мы так поздно одумались? Есть возможность оплатить коммунальные платежи по наследуемой квартире, стоит ли это делать, будет ли это весомым аргументом? Отягчающий момент - появился еще один родственник той же линии, что и мы. Что будет, если он не сможет собрать документы? Нет ли вероятности, что он воспользуется нашими документами? Или каждый должен предоставлять свой пакет? Спасибо!

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация в семьи. Тетка написала на племянника завещании еще 2-года до смерти. Когда она болела он ей помогал. После смерти он собрал все документы и подал что он претендует на наследство. Родственники которые ей никогда не помогали и даже не интересовались ее здоровья хотят подать в суд на оспоренные завещание. Если они подадут в суд после того как пройдет пол года то их заявление примут или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что может быть в такой ситуации.

Умер отец, который жил в последние годы с женщиной (брака не было). Отец купил землю, строил дом. После его смерти завещания не оказалось и в наследство должен вскоре вступить законный наследник (открыто наследственное дело у нотариуса и все документы предоставлены для оформления). Но несколько месяцев назад оказалось, что эта женщина, с которой жил отец подала на наследника исковое заявление в суд о признании права долевой собственности на участок и строения на этом участке. Но на первом же предварительном судебном слушании от своего иска отказалась, обосновав это тем, что иск подан к ненадлежащему ответчику (на момент подачи иска и первого предварительного заседания наследник еще не вступил в права наследования, так как не истекло 6 месяцев со дня смерти наследодателя).

Вопрос: может ли эта женщина (истица) подать такой же иск в суд снова, например, опираясь на то, что наследник вступил в права наследования и уже является надлежащим ответчиком? Или единожды отказавшись от своего иска, истец не имеет больше права подавать в суд на ответчика по этому делу?

Спасибо!

Прошу вашей помощи! Хочу вступить в наследство по праву представления! У меня 3 месяца назад умерла бабушка! До её смерти за года полтара умер отец! На бабушку был оформлен дом! У бабушки двое детей моя тётя и мой отец! Когда умер отец я документы на вступление на наследство не подал так как на отце официально ничего не числилось! После смерти бабушки решил подать на наследство! Натариус требует домовую книгу, у меня её нет она у тёти она не хочет мне её давать так как она против чтоб я вступал в наследство! И ещё она сказала, что я должен был всупить в наследство на отца! Так ли это? Просто официально на нём ничего не было. И какие документы можно подать вместо домовой книги и где их взять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение