И правда ли что иск мы можем продать в суд только когда пройдет пол года после смерти.

• г. Звенигород

Я подала иск в суд, если я выигрываю дело, ответчик должен будет все затраты мне оплатить?. И вот еще один вопрос про наследство 3 месяца назад умер отец завещание не оставлял. Мы собираем документы для того чтобы вступить в наследство все собрали кроме тех паспорта на дом так как нам родственники отца не дают обмерить дом не впускают нас, Уже второй раз БТИ мы отменяем, хотели подать в суд но нам сказали что мы не можем сейчас подать только когда пройдет 6 месяцев после смерти. А за эти шесть месяцев мы должны собрать документы если мы не собираем то мы не в ступим в наследство нам так сказали. Что мне делать? И правда ли что иск мы можем продать в суд только когда пройдет пол года после смерти.

Ответы на вопрос (1):

Анна, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. И это нужно сделать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. А необходимые документы соберете потом.

Ю.Д.