Как правильно зарегистрироваться в Санкт-Петербурге для временной прописки у друга и прохождения медицинской комиссии в военкомате?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо узнать о правильности дейтсвий при регистрации в Санкт-Петербурге.

Я хочу временно зарегестрироваться у своего друга для прохождения мед. комиссии в военкомате.

Собственниками квартиры являются мой совершеннолетний друг, а также его отец.

Вопрос в следующем: нужно ли присутствие отца в паспортном столе или достаточно присутствие моего друга как одного из собственников. Если не нужно то что для правильности действий нужно предпринять? Если есть возможность, то прошу ответить максимально подробно.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья !

В любом паспортном столе территориального органа ФМС имеются

соотвтетсвующие разъяснения по вопросам регистрации по месту пре-

бывания ( регистрация временная от 3 месяцев до 5 лет ) и месту жи-

тельства ( регистрация постоянная ) в жилоых помещениях, замены и

выдачи паспорта гражданина РФ.

В этом случае, согласно Вашей информации в юридическом запросе,

указанная квартира является долевой собственностью отца и сына.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользова-

ние имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляют-

ся по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в

порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому при оформлении соотвтетсвующих документов для регистра-

ции Вас по месту пребывания в указанном жилом помещении необходи-

мо письменное согласие обоих долевыых собственников этой квартиры,

а значит и пристутствие в паспортном столе ФМС.

Удачи Вам.