Ошибочно указано гражданство детей в свидетельстве о рождении - как это влияет на получение маткапитала и переезд в Россию?

• г. Махамбет

Прошу консультации по следующему вопросу. В 2008 году подала документы на выход из гражданства России и ввод в гражданство Республики Казахстан. По казахстанским документам вышла замуж и родила двоих детей. По недавно открывшимся обстоятельствам выяснилось, что я осталась гражданкой РФ, имея гражданство РК. Теперь получила паспорт РФ,оставаясь пока гражданкой РК, планирую вводить детей и переезжать жить в Россию. Так же мне посоветовали подать документы на маткапитал. Но выясняется одно обстоятельство: в свидетельстве о рождении детей мое гражданство указано как РК. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Пока дети не граждане, капитал не получить.

Спросить
Пожаловаться

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Необходимо поставить штамп о гражданстве РФ дочери, родившейся на территории России в апреле 2012 года.

В Свидетельстве о рождении указано, что и мать и отец являются гражданами Казахстана, так как оформляли мы Свидетельство о рождении в апреле 2012 года. В июне 2012 года наша семья подала документы на РВП. В ходе проверки документов выяснилось, что я (мать) до сих пор являюсь гражданкой России (я получила гражданство Казахстана в 2001 году по причине переезда в Казахстан на ПМЖ). При оформлении казахстанского гражданства с меня не взяли заявление о выходе из гражданства РФ. Также получено подтверждение, что по состоянию на февраль 1992 года у меня была постоянная прописка в России. Мне выдали паспорт РФ, и я получила прописку. Моей дочери штамп о гражданстве на Свидетельстве о рождении органы УФМС не ставят. Органы Загса также отказываются вносить изменения в Свидетельство о рождении в отношении моего гражданства. Органы УФМС попросили меня привезти им справку, что моя дочь не получала гражданства Казахстана, но такую справку я взять не могу, потому что согласно Закона РК О гражданстве, у дочери уже есть это гражданство по рождению. Что делать? Я не могу ни прописать дочь, ни полис медицинский получить, ни за пределы России выехать. Спасибо.

Прошу извинения за большой текст вопроса, но хочется написать подробно, чтобы получить четкий ответ. Родилась в Казахстане, в 2006 году проживала на территории России, получала образование, подала заявление о получении гражданства РФ, получила, когда выдавали российский паспорт, вернули старый казахстанский. Тетя у которой должна была прописаться после получения гражданства РФ, отказалась прописать, из за чего у меня начались проблемы, институт закончила, а найти легальную работу без прописки не смогла, вернулась в Казахстан, сдала свой старый паспорт гражданина Казахстана и мне выдали новый, от российского не отказывалась. В Казахстане вышла замуж, родила дочь, все по казахстанскому паспорту. Недавно узнала о законе о двойном гражданстве, что нужно оповестить фмс, съездила в представительство в Казахстане, сказали ехать в Россию и там все уточнять. Вопрос, при наличии российского паспорта, без прописки, и не проживая в России с 2006 года, являюсь ли я гражданкой РФ (лично от гражданства РФ не отказывалась), если да, то могут ли меня его лишить, из-за наличия гражданства Казахстана, ехать ли в Россию в фмс, ставить в известность, и как быть, если я хочу остаться гражданкой РФ. Заранее спасибо за помощь.

Я Гражданка Узбекистана, в 2004 г.переехала на постоянное место жительства в Россию, и сразу же подала документы для процедуры приобретения Российского Гражданства. Но пока оформляла гражданство на территории России родила в 2008 г. и в 2011 г. двоих детей. Свидетельства о рождении детей выданы в России. В декабре 2011 г. я получила Российское Гражданство. Я русская, мать-одиночка. Каким образом мои дети могут получить Гражданство России. Спасибо.

Уважаемые господа - юристы Казахстана. Обращаюсь к Вам, поскольку для меня крайне важна информация по законодательству Казахстана.

Я с 2003 года постоянно проживаю в России, имею вид на жительство. В 2008 году направила в Консульский Отдел Посольства Казахстана в г. Москве заявление о выходе из гражданства РК (это единственный документ, который я направила, хотя на сайте Посольства указано, что для выхода из гражданства РК требуется огромный перечень документов для обращения на имя Президента РК о выходе из гражданства). Заявление о выходе направила, поскольку планировала принимать гражданство России. Однако жизненные обстоятельства изменились, документы на принятие гражданства России я не подавала, и сейчас мне бы хотелось, чтобы мой выход из гражданства РК тогда, в 2008 году не состоялся. Ответьте, пожалуйста, являюсь ли я гражданкой Республики Казахстан, поскольку:

а) в 2008 году подала заявление на выход из гражданства ЯВНО не по форме, не приложила к заявлению ни одного из требуемых документов, не оплатила консульский сбор и т.д.. или б) не приобрела гражданства России, вследствие чего, может быть, сохранила гражданство Казахстана, поскольку УФМС России не направляло в соответствующие органы Казахстана уведомление о предоставлении мне российского гражданства.

Буду рада получить от вас ответ.

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Переехала из Казахстана в Россию в 2000 году. Гражданство России получала в посольстве России на территории Казахстана. Паспорта Казахстана к меня нет и где он не знаю. Считаю себя только гражданкой России. Нужно ли мне заявлять в УФМС о втором гражданстве не имея никаких документов другого государства? Знаю, что Казахстан не признает двойного гражданства. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виктория. Я родилась в 1988 году в Казахстане. В 1991 году мои родители переехали в Россию и получили гражданство рф. в 1997 году в возрасте 9 лет по семейным обстоятельствам меня отправили в Казахстан к бабушке на дельнейшее обучение. До 2006 года я училась в Казахстане и в 2006 году по окончанию школу поступила на гранд в университет Казахстана. В 2007 году мне выдали паспорт лица без гражданства так как родители являлись гражданами России. В 2010 году я вышла замуж за гражданина Казахстана и родила ребенка, ребенок в 2014 году получил группу инвалид детства. В 2015 году родила еще одного ребенка но гражданства так и не получила. Скажите как можно оформить гражданство по упрощенной форме и какие документы нужно собрать. У моих родителей вид на жительство.

Являясь гражданкой Казахстана в 1996 году, я вышла замуж за россиянина и переехала на ПМЖ в Россию. Сразу получила постоянную прописку. Вид на жительство тогда не требовался. Прожив несколько лет в России, получила право на получение гражданства. Но когда подала документы, меня обязали пройти процедуру получения вида на жительство. Когда получала вид на жительство, мне в Казахский паспорт был поставлен штамп о его выдачи. В 2004 году я стала гражданкой России. На тот момент не требовалось отказываться от гражданства Казахстана и подавать об этом заявление в посольство республики. В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна) ли я во исполнении требований Закон о втором гражданстве уведомлять миграционную службу о наличии у меня паспорта Казахстана? Мне кажется, что я это сделала много лет назад, когда получала гражданство РФ, о чем свидетельствует штамп в паспорте республики Казахстан.

Такая ситуация семья моего брата с российским гражданством проживают на территории Республики Казахстан с 2006 года, при том что они получали гражданство Казахстана. В прошлом году выяснилось что они граждане России и незаконно получили паспорта республики Казахстан. Теперь хотят вернутся в Россию а паспорта просроченные как быть что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение