На каком расстоянии от моего забора сосед может построить курятник, баню, хозпостройку.

• г. Калуга

На каком расстоянии от моего забора сосед может построить курятник, баню, хозпостройку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На расстоянии 1 метра.

СНиП 30-02-97

Между жилым домом и изгородью, установленной на границе с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Дистанция от строения до забора соседей не может быть изменена иначе, чем по обоюдному документально подтвержденному согласию. Расстояние от хозпостройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Таким же стоит делать и расстояние от теплицы до забора, особенно если вы планируете осуществлять подкормку растений органическими удобрениями. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Таким образом, выдерживать расстояние от бани до забора соседей следует не менее 3 метров – во избежание конфликтов, связанных с попаданием сточных вод в почву.

СНиП не закон, а рекомендация, за нарушение которого как правило ничего не бывает. Если хотите оспорить факт постройки, должны доказать нарушение Ваших личных или имущественных прав.