Могули я лишить его родительских прав и какие нужны для этого документы.

• г. Санкт-Петербург

Муж не живёт сомной и детьми три года, в воспитании детей не принемает участие, алименты платит как попало. У мужа есть другая женщина и ребёнок. Могули я лишить его родительских прав и какие нужны для этого документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. В суде дела рассматриваются с участием прокурора, по делу даёт заключение орган опеки. К исковому заявлению нужно приложить справку пристава о задолженности по алиментам, копию св-ва о рождении ребёнка, просить допросить свидетелей в подтверждение неучастия в воспитании ребёнка.