Скажите пожалуйста, действует ли закон о выселении за неуплату за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, действует ли закон о выселении за неуплату за квартиру?

У нас коммунальная квартира, в одной комнате (9 кв.м.) живет сосед, а в других 3-х комнатах (38 кв. м.) живем я, мой сын, старшая дочь и младшая дочь с ребенком.

У соседа долг за квартплату более 50 000 рублей. Выселят ли его или нет? Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Могут ли нам отдать эту комнату, если выселят соседа? Пожалуйста объясните. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сосед проживает в муниципальной комнате и имеет задолженность свыше 6 мес., то согласно ст.90 ЖК РФ его можно выселить с предоставлением жилья из расчёта по 6 кв.м на человека, поэтому вряд ли его выселят(сложно найти жильё для переселения). Если выселят и комната освободится, то её предоставляют в соответствии со ст.59 ЖК РФ: 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.