Скажите пожалуйста, действует ли закон о выселении за неуплату за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, действует ли закон о выселении за неуплату за квартиру?

У нас коммунальная квартира, в одной комнате (9 кв.м.) живет сосед, а в других 3-х комнатах (38 кв. м.) живем я, мой сын, старшая дочь и младшая дочь с ребенком.

У соседа долг за квартплату более 50 000 рублей. Выселят ли его или нет? Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Могут ли нам отдать эту комнату, если выселят соседа? Пожалуйста объясните. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сосед проживает в муниципальной комнате и имеет задолженность свыше 6 мес., то согласно ст.90 ЖК РФ его можно выселить с предоставлением жилья из расчёта по 6 кв.м на человека, поэтому вряд ли его выселят(сложно найти жильё для переселения). Если выселят и комната освободится, то её предоставляют в соответствии со ст.59 ЖК РФ: 1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

У нас трехкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописан наш дед (комната 11.80 м приватизирована), в другой комнате живет Бурцев (комната 17.70 м, муниципальная). Третья комната-пустая. Бурцев в 1990 г встал на очередь по улучшению жилищных условий, на тот момент проживая в комнате со своей матерью). В 2009 г матери дали отдельную квартиру, она съехала. Когда встал вопрос о продаже третьей комнаты, наш дед не имел никакого права голоса, сказали, что сосед Бурцев стоит на очереди до сих пор. В результате, комнату отдали Бурцеву по договору социального найма. Законно ли это?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Соседа выселяют из неприватизированной комнаты за большой долг по кварплате. Моя комната приватизирована. Сосед не является мне родственником. Могу ли я рассчитывать на эту комнату? Или гос-во передаст ее другим людям? Спасибо.

В коммунальной квартире 2 комнаты, свекровь является нанимателем одной комнаты, в которой прописаны 8 человек. Все явлются родственниками, это трое взрослых детей, ее муж, два внука и я, невестка. Во второй комнате прописан сосед. Обе комнаты не приватизированы. Пришли повестки в суд на выселение этого соседа. Он там фактически не проживает и ничего не объясняет. Свекровь со всей семьей 20 лет стоит на очереди на улучшение жилищных условий. Вопросы:

1. По каким причинам его могут выселять?

2. Кому в первую очередь перейдет в наем комната, если его выселят. С ним прописан еще один человек, который тоже никогда не проживал. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в приватизированной комнате (13 кв.) двухкомнатной коммунальной квартиры. Состоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседняя комната освободилась (соседи получали квартиру). В жилищном отделе предложили выкупить комнату.

Имеем ли мы право, присоединить эту комнату бесплатно? Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Заранее благодарен.

Артем.

Мы живём в приватизированной комнате двухкомнатной квартиры. Вторая комната неприватизированная, сосед не живёт в ней, долг по коммуналке огромный, можем ли мы претендовать на эту комнату? Как выселить официально соседа и выкупить комнату у администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение