Когда в 1992 году мы приватизировали квартиру, то мой сын не был совершеннолетним и в приватизации не участвовал.

• г. Москва

Когда в 1992 году мы приватизировали квартиру, то мой сын не был совершеннолетним и в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на троих: на меня, моего мужа и свекровь. Муж умер в 2004 году, свекровь в 2010 году. Мой муж не является отцом моего ребенка, так что у меня теперь 1/2 квартиры, другая доля по наследству перешла к старшему брату моего покойного мужа (он вступит в прово наследования 13 окт 2010 года и собитрается продать свою долю. У меня, моего сына и прописанного на этой площади трехлетнего внука другого жилья нет. Вопрос: может ли мой сын 1981 г. р. (ему 29 лет) подать в суд на выделение доли, так как закон сейчас разрешает несовешеннолетним учатвовать в приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Ответ будет коротким: нет не может.Хотите верьте, хотите= нет.

Спросить
Пожаловаться

Если сын на момент приватизации был зарегистрирован в квартире. Возмите выписку из домовой книги и посмотрите.Тогда можно будет пробовать признать приватизацию недействительной.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой сын (1990 г. рождения) с 1992 года был прописан по месту жительства мужа и свекрови. В 1994 году муж умер. В 1995 году квартира была преватизирована в равных долях между свекровью и моим сыном. В 2006 году свекровь умерла оставив завещание на свою долю на чужого человека.

Сыну на тот момент было 15 лет.

Вопрос: Имеет ли сын законное право на объязательную долю в наследстве?

В квартире прописаны: свекровь, мой муж, мой несовершеннолетний (4 года) сын и брат мужа. Свекровь и брат мужа с нами не проживают. Свекровь собственница квартиры (по наследству), квартира приватизирована на нее. (приватизирована еще в то время, когда мой муж был несовершеннолетним (не мог участвовать в приватизации). Последние 5 лет в квартире живем я муж и сын, оплачиваем комм. Платежи сами. Может ли свекровь без нашего согласия разменять\продать квартиру (другого жилья нет)

В 1991 г. была приватизировна квартира. В приватизации не участвовал сын - ему было 17 лет. Участвовали - отец, мать, дочь. Через несколько месяцев дед (отец матери) подарил сыну свою квартиру. Существовала устная договорённость, что сын не будет претендовать на эту квартиру, так как он получил отдельную квартиру от деда. Сейчас сын собирается подать иск в суд на пересмотр итогов приватизации. Он хочет получить одну четвёртую долю в квартире. Сын с 1992 г. прописан в своей квартире (которую ему подарили). Каковы шансы сына?

Квартира была приватизирована в 2005 году на 5 собственников муж, жена, сын, мама и папа мужа. Спустя некоторое время папа умер и его доля перешла супруге, а год назад она скончалась и ее две доли перешли их сыну, в нашей задаче мужу. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Попадает ли на налог муж, унаследовавший две доли своих родителей, при том, что он имел одну долю в этой квартире с момента приватизации?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Квартира приватизирована в 1992 году только на меня. Наши дети и бывший муж не участвовали в приватизации. В квартире была сделана реконструкция в 1995 году. Документов на произведенную реконструкцию нет. Я развелась с мужем в 2008 году. В 2016 решила продать квартиру и выплатить бывшему мужу 1\4 часть. Мой бывший муж подал иск в суд, что ему причитается 1\2 квартиры. Имеют ли мои уже совершеннолетние дети право на выделение доли в приватизированной квартире? Одна моя дочь прописана в этой квартире. Другая выписалась менее 3 лет назад.

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 1990 года семья моего мужа получила квартиру от государства (снесли дом), в которой были прописаны-мой муж. отец, мать и сестренка. Я была в роддоме, в квартире случился пожар-погибли муж и его отец. Моего маленького сына прописывать в своей квартире свекровь не стала и в 1994 году приватизировала ее на себя и свою дочку. Все эти годы она обещала моему сыну выделить долю отца (с 2004 года сын просто прописан у нее), а сейчас хочет его выписать (доказать, что он там не проживает) и пусть зарабатывает себе на жилье сам. Ведь когда был жив муж приватизации не было, могу ли я доказать, что.в квартире есть доля моего мужа и имеет ли сын какое то право на эту квартиру? Спасибо.

Муниципальная квартира была получена моим отцом в 1981 году, в связи с моим рождением.

У моей матери на тот момент был сын.

В 1989 году мой отец умер.

В 2000 году у меня родилась дочь.

В 2007 году моя мать приватизировала квартиру. Каждому по 1/4. (Мать, сын, дочь, внучка).

В 2009 умерла. Её доля перешла мне. У меня стало 1/2 доли квартиры.

За квартиру плачу я одна. Являюсь квартиросъёмщиком.

В 2019 году сводный брат решил жениться, если у него появятся дети, то могут ли они претендовать на его 1/4 доли? И сможет ли он прописать их без моего согласия?

Мама и её сын приватизировали квартиру в общую долеву собственность (по 1/2 доли). В 2010 г умирает её сын, а через некоторое время в этом же году умирает и мама. У сына был свой сын и естесственно внук бабушки. На момент смерти отца сыну было 17 лет. Сын не вступал в наследство по каким-то причинам. О смерти бабушки он узнал только в январе 2012 г.

За период с 2010 по 2012 г.г. в наследство вступил брат бабушки и квартиру продал посторонним людям.

Сейчас этот мальчик, сын-внук, (ему сейчас 19 лет) собирается восстановить права наследования свои на квартиру. Собирается через суд признать сделку продажи квартиры не действительной и восстановив права на наследство вступить в свои права.

Вопрос: какая величина наследства ему должна отойти (1/2, 3/4 или вся квартира)?

Какая величина наследства (доля или вся квартира) при вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение