Могут ли приставы забрать автомобиль, если он в залоге в ломбарде?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №11117419

Могут ли приставы забрать автомобиль, если он в залоге в ломбарде?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
29.07.2016, 05:50

Все равно могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
29.07.2016, 05:50

Имеют полное право на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
29.07.2016, 05:50

Да, могут. Вы по прежнему его собственник. И на него могут обратить взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Если птс в залоге у ломбарда, а приставы накладывают арест и могут забрать авто с маячком от ломбарда. Какие действия? Продолжать выплаты ломбарду? Если не оплачивать, как ломбард будет взыскивать, если уже арест машины?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
10.03.2019, 10:29

Здравствуйте! Если авто в залоге у ломбарда, то на нем уже стоит ограничение, и наложение ареста приставами неправомерно! Оспаривайте арест.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда?

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Сумму которую я должен ломбарду равняется рыночной цене машины, получается при реализации родственник не получит ни чего а ломбард всю сумму. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Юрист г. Казань
22.11.2016, 11:34

Добрый день! Нет, действия приставов незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.11.2016, 12:29

Нет, действия приставов незаконны. Поставьте в известность ломбард, пусть обращаются к приставу с заявлением об исключении из описи имущества залогового имущества - автомобиля. Напишите жалобу на действия пристава старшему приставу, в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда?

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Юрист #5250916
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2016, 11:06

К сожалению, то что ваш автомобиль находится в залоге не делает его неприкосновенным. Для того, что бы вернуть автомобиль придётся расчитаться по исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2016, 11:08

Необходимо обжаловать действия приставов в судебном порядке. Читайте закон «О залоге»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2016, 12:13

Добрый день! Для полноты картины нужно еще вопросы позадавать. А так вы вправе обраться в суд об исключении данного имущества из описи судебного пристава. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

В ломбарде оставили залог в виде куртки без права пользования ей. Потом при получении залога обратно выяснилось, что курткой пользовался кассир ломбарда. Тут вопрос: кто несёт ответственность, работник или ломбард?

Юрист г. Симферополь
11.01.2020, 01:52

Vitya, безусловно за сотрудника ломабрда ответственность несет работодатель, то есть в данном случае ломбард.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения?

Имел ли право ломбард, продать телефон, который был в залоге, не дожидаясь срока его истечения? Причем телефон был краденый, в залог его оставил похититель. Заявление в полицию поступило, но полиция не оповестила ломбард что его продавать нельзя, а просто позвонила и спросила, находится ли данный телефон в ломбарде? Директор ломбарда понял, что похититель не выкупит его с залога, и продал.

Юрист г. Михайловск
17.02.2017, 11:05

Ломбард до окончания срока залога продать не мог. Можно признавать договор купли-продажи недействительным, или предъявлять требования к новому владельцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
18.05.2016, 14:51

Здравствуйте! не могут

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.05.2016, 14:52

Могут. Залог надо вносит в реестр

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.05.2016, 14:53

Здравствуйте

Придется делать экспертизу и доказывать, что договор залога подписан задолго до обращения банка в суд о взыскании долга по кредиту....

А то ведь возможно Вы этот договор только вчера подписали задним числом ))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Могут ли приставы арестовать автомобиль который находится в залоге у ломбарда под птс?

Могут ли приставы арестовать автомобиль который находится в залоге у ломбарда под птс? Ломбард подавал исковое заявление о взыскании в суд, было вынесено решение о взыскании. Платежи в приставы поступают ежемесячно. Могут в таком случае наложить арест?

Юрист г. Ульяновск
27.04.2017, 10:17

Здравствуйте Да, наложить арест на регистрационные действия с ним могут Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
27.04.2017, 10:20

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

[quote]1. С момента возникновения залога залогодержатель, у которого находилось или должно было находиться заложенное имущество, вправе истребовать его из чужого незаконного владения, в том числе из владения залогодателя.

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

[b]Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
27.04.2017, 10:23

Да, судебные приставы имеют полное право наложить запрет на регистрационные действия, даже если авто в находится залоге. Арест авто еще не означает его изъятия. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2016, 08:04

Если у ломбарда не правопреемника, то ваш договор залога прекратил действие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
01.08.2016, 08:04

Фаузия, не тяните, а обращайтесь в суд, другого варианта просто нет.

Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть Договор залога, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
01.08.2016, 08:09

Обратитесь к прокурору

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.08.2016, 12:57

Прежде всего необходимо понять, что означает "прекратил деятельность". Если организация всего лишь прекращает заниматься тем видом деятельности, ради которой она была создана, но при этом не ликвидируется, то договора займа и залога продолжают действовать, и исполнять их необходимо в соответствии с их условиями.

Если же ликвидировалась, и автомобиль вам не вернули - то это, очень может быть, основание для возбуждения уголовного дела о присвоении.

Это пока всё, что можно ответить заочно, и по изложенной информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.08.2016, 13:44

Необходимо подать иск в суд о прекращении залога и истребовании автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган
Юрист г. Москва
16.09.2022, 16:41

Добрый день

Нет тут никакого мошенничества.

Налицо чисто гражданско-правовые отношения.

Все, что смогут сделать - подать в суд и взыскать денежные средства.

Основание - Гражданский кодекс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Могу-ли я забрать свой авто у ломбарда, без возвращения залога?

Заложил свой авто, стоимостью 600 тысяч в ломбард, взял у ломбарда 250 тысяч. Сейчас нашёлся покупатель, который хочет купить мою машину за 580, но что-бы забрать авто мне нужно вернуть сумму залога. Могу-ли я забрать свой авто у ломбарда, без возвращения залога? Продать свой авто и вернуть залог, так возможно сделать?

Юрист г. Орехово-Зуево
26.04.2015, 03:18

Здравствуйте Станислав. Так сделать вы не можете. Не проще составить с покупателем предварительный договор, т.е. он дает вам в качестве залога требуемую сумму. а вы потом продаете авто ему. за вычетом этой суммы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение