Директор требует перепроверки всех операций - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Котово

Я работаю главным бухгалтером, очень долго была на больничном, замещала по приказу меня мой заместитель и получала доплату, после выхода с больничного директор заставляет меня перепроверить все хозяйственные операции, всю работу каждого бухгалтера, найти ошибки и исправить за период моей работы, т.е я должна все выходные потратить на эти проверки, правомерна она или нет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Фаина. Если на выполнение указанных вами работ имеется письменный приказ, то это законно. Но при этом в том же приказе должно быть отражено каким образом вам будет оплачиваться (или компенсироваться) ваша сверхурочная работа. Это то, что положено по закону. А на практике совсем по другому. Вы, конечно, можете и не выполнять эту работу, отказаться, но как на это посмотрит ваш руководитель? Не внесет лион вас в черный список и не предложит ли в дальнейшем вам уволиться?

Всё понятно из первого, что за период работы.

Всё равно, Вы должны исполнять приказ, ведь вам же не установили норму выработки, за рабочий день и срок исполнения. А вот если Вам установят срок исполнения, при котором, в период рабочих дней вам не уложиться было-бы, тогда Вы имеете право поставить перед работодателем вопрос, о доплате сверхурочных и проводить, в таком случае, работу после основного рабочего дня. Согласовав , при этом, оплату сверхурочных. Последнее, должно выполняться только по приказу и в исключительных случаях- с соблюдением норм ТК РФ.

позволю не согласиться. если данное не закреплено в Вашей должностной инструкции (Ваша обязанность проверки работы исполняющего Ваши обязанности работника на период Вашего отсутствия на работе , то приказ незаконен). Приказом по предприятию был назначен работник исполняющий Ваши обязанности , Вы обязаны исполнять исключительно свои должностной обязанности, предусмотренные должностной инструкцией

Ошибки за период моей болезни, а не работы