Если работодатель подаст иск об оспаривании решения к ктп, будет ли работник участвовать в процессе?

• г. Челябинск

Комиссия по трудовым спорам обязала работодателя выплатить работнику зарплату за сверхурочную работу. Если работодатель подаст иск об оспаривании решения к ктп, будет ли работник участвовать в процессе? Если да, то в качестве кого? Соответчика или третьего лица?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина.

Работодатель не может подать подобного иска. Он может просто проигнорировать это решение КТС. Вот в этом случае вам надо просить КТС выдать вам удостоверение в котором Р-тель обязывается выплатить вам деньги. И это удостоверение вам придется подавать судебным исполнителям для возбуждения исполнительного производства.

Но работодатель может обжаловать решение КТС. В суде он будет ответчиком а вы будете истцом.

Трудовой кодекс РФ - Статья 389. Исполнение решений комиссии по трудовым спорам

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

Статья 390. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд

В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.

Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.