Организация предлагает дружоустройство по ГПХ - обзор рисков и правовых возможностей

• г. Москва

Достаточно крупная организация предлагает друдоустройство по договору гпх (хотя есть возможность оформления по трудовому договору).

Скажите, чем это чревато для работника? И имеет ли организация такое право на заключение договоров гпх? И в чем существенное различие таких договоров?

Ответы на вопрос (5):

гпх - расшифруйте ...

Гпх - договор гражданско-правового характера (договор подряда).

Здравствуйте!

Скажите, чем это чревато для работника?
По такому договору Вам не положен отпуск, не положен больничный лист. По договору подряда только выполняете работу, а Вам обязаны выплатить вознаграждение.

Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора. Главные из них:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат.

Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).

Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).

Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.

Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

"Достаточно крупная" организация такого не предложит. Это незаконно и работать на таких условиях не советую