Организация предлагает дружоустройство по ГПХ - обзор рисков и правовых возможностей

• г. Москва

Достаточно крупная организация предлагает друдоустройство по договору гпх (хотя есть возможность оформления по трудовому договору).

Скажите, чем это чревато для работника? И имеет ли организация такое право на заключение договоров гпх? И в чем существенное различие таких договоров?

Ответы на вопрос (5):

гпх - расшифруйте ...

Спросить
Пожаловаться

Гпх - договор гражданско-правового характера (договор подряда).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Скажите, чем это чревато для работника?
По такому договору Вам не положен отпуск, не положен больничный лист. По договору подряда только выполняете работу, а Вам обязаны выплатить вознаграждение.

Спросить
Пожаловаться

Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора. Главные из них:

По договорам оказания услуг или выполнения работ исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание (задания) заказчика, которое известно еще в момент заключения договора (ст. 779, ст. 702 ГК РФ). По трудовому же договору работник должен работать по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием, по определенной профессии, специальности и выполнять все поручения руководства по мере их поступления (ст. 57 ТК РФ). В трудовых отношениях работодателя интересует прежде всего сам процесс трудовой деятельности работника, а в гражданско-правовых - конкретный результат.

Исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ). Работник же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ).

Трудовая функция всегда выполняется работником лично. Участвуя в гражданских правоотношениях, если запрет не установлен, исполнитель (подрядчик) может привлечь к исполнению своих обязанностей третьих лиц (ст. 313 ГК РФ).

Исполнители и подрядчики получают не заработную плату, а предусмотренное договором вознаграждение, которое выплачивается не каждые полмесяца, как зарплата, а в порядке, установленном договором.

Исполнители и подрядчики обязаны в полном объеме возместить причиненные ими убытки (ст. 723, ст. 783 ГК РФ). По трудовому договору работник несет полную материальную ответственность лишь в случаях, предусмотренных ст. 243 ТК РФ.

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, то на него не распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (отпуска, больничные и т.п.).

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

"Достаточно крупная" организация такого не предложит. Это незаконно и работать на таких условиях не советую

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору, хотя работа имеет постоянный характер. Каждый год договор продлевается. На сколько законно заключение таких договоров. Можно ли потребовать оформление на постоянной основе?

Спасибо.

: это заключение трудового договора от заключения гражданско-правового договора? Спасибо.

Юридическое лицо (организация) предлагает своему работнику оформить договор аренды автомобиля без экипажа на автомобиль принадлежащий организации. (т.е. арендодатель - организация, а арендатор - работник, работающий в этой организации по трудовому договору)

В трудовом договоре ошибка инн организации, указано на одну цифру больше, является ли трудовой договор действительным и чем это чревато для организации и для работника.

Такая ситуация. Было жилое здание, после чего организация переоформила его на служебное жилье (юр. Лицо). Как работника данной организации, при засилении в это жилье требуется оформление договоров с водоконалом, горгазом. Скажите, имет ли право компания настоять на оформлении договоров на физ. Лицо или договора должны быть оформлены на организацию и выплаты должны поступать от неё? Здание принадлежит юр. Лицу а я являюсь физ. Лицом.

в трудовом договоре, что Работник не имеет права в течение какого-либо времени после увольнения из организации, без предварительного письменного согласия Работодателя, заключать трудовой договор с лицами, осуществляющими свою деятельность, аналогичную деятельности организации, на которой работает Работник, или в области деловых интересов предприятия и являющимися работодателями по таким договорам?

Заранее благодарна.

В организации в связи с финансовыми трудностями работникам предлагают подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором работник дает согласие на невыплату премии.

Имеет ли право работодатель поступать таким же образом в отношении беременной женщины?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация заставляет штатного работника заключить дополнительно к имеющемуся трудовому договору ещё договор ГПХ (агента продаж), работник против, начальство настаивает. Правомерны ли действия руководителей?

Работаю в организации, ОПФ - ЗАО. Руководство озвучило, что юр. лицо будет ликвидировано и сотрудники будут оформлены в др. новое юр. лицо. Обсуждается вариант трудоустройства по срочному трудовому договору.

Какие плюсы и минусы этого договора для работника? Имеет ли право работодатель настаивать на заключении срочного трудового договора вопреки желанию работника? Сейчас со всеми заключен трудовой договор бессрочный. Может ли работник настаивать на заключении бессрочного трудового договора?

Хочу устроиться на работу. Работодатель предлагает трудоустройство по трудовому договору сроком на 1 год с последующим перезаключением. Я человек некомпетентный, так что такой простой термин как трудовой договор вызывает у меня недоумение. Скажите в чем особенности заключения такого договора, есть ли разница между обычной записью в трудовой книжке и трудовым договором?

P/SРаботодатель также уточнил что это будет трудовой договор с записью в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение