8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я владею 1/2 частью квартиры. Хотела бы выкупить вторую часть у родственника.

Исходя из чего определяется сумма выкупа? Кто может правильно оценить квартиру?

Елена, г. Брянск
Елена Россия, г. Брянск
17.08.2001 в 10:14
номер вопроса №11118
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!Цену назначает продавец и он может быть не согласен с любой оценкой сделанной кем бы то ни было.Минимальная цена-оценка,которую производит ПИБ или БТИ и указывает в техпаспорте на квартиру, который обязательно предоставляется продавцом перед осуществлением сделки.Есть средние цены,сложившиеся на рынке жилья в Вашем городе,которые складываются на основе спроса и предложения и учитывают место расположения дома(об этих ценах можно получить консультации в агентствах недвижимости,самостоятельно проанализировать объявления о продаже аналогичных квартир).Можно обратиться к имеющему лицензию Мингосимущества официальному оценщику,который за плату произведёт оценку квартиры с её осмотром.Однако во всех случаях последнее слово за продавцом,который согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли должен известить Вас о продаже и цене,а при отказе,недостижении соглашения о цене,неполучении ответа в месячный срок,он может продать долю любому покупателю за объявленную им цену.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.08.2001 23:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение