Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.08.2001, 10:14

Я владею 1/2 частью квартиры. Хотела бы выкупить вторую часть у родственника.

Исходя из чего определяется сумма выкупа? Кто может правильно оценить квартиру?

Ответы юристов

17.08.2001, 23:56

Цену назначает продавец и он может быть не согласен с любой оценкой сделанной кем бы то ни было. Минимальная цена-оценка, которую производит ПИБ или БТИ и указывает в техпаспорте на квартиру, который обязательно предоставляется продавцом перед осуществлением сделки. Есть средние цены, сложившиеся на рынке жилья в Вашем городе, которые складываются на основе спроса и предложения и учитывают место расположения дома (об этих ценах можно получить консультации в агентствах недвижимости, самостоятельно проанализировать объявления о продаже аналогичных квартир). Можно обратиться к имеющему лицензию Мингосимущества официальному оценщику, который за плату произведёт оценку квартиры с её осмотром. Однако во всех случаях последнее слово за продавцом, который согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли должен известить Вас о продаже и цене, а при отказе, недостижении соглашения о цене, неполучении ответа в месячный срок, он может продать долю любому покупателю за объявленную им цену.

Вопрос

21.10.2019, 10:54

Выкуп квартиры.

Интересует что это такая за купля-продажа однокомнатной квартиры произошла в 1991 году между исполкомом Пятигорского Совета народных депутатов и моей матерью. Стоимость квартиры по цене 1991 года составила 3722 рубля. Составлен договор купли-продажи. По тем временам без малого стоимость "Жигулей".Приватизация квартир производилась по всей стране БЕСПЛАТНО! Платили только лишь за оформление документов. Объясните, пожалуйста что это была за торговля такая и возможно ли оспорить это деяние.

Ответы юристов

21.10.2019, 11:21

Лариса, оспаривать в данном случае нечего, в силу того, что квартира вашей мамой приобреталась за свои денежные средства по программе Жилищно-строительного кооператива.

Цитата:
Законодательство

В СССР для привлечения средств застройщиков и развития жилищного строительства в июле 1925 г. было принято постановление «О жилищно-строительной кооперации». Оно предусматривало выдачу ссуд жилищно-строительным кооперативам через систему коммунальных банков на срок до 60 лет в размерах до 90 % сметной стоимости дома. С 1937 г. строительство кооперативных домов разрешалось только за счет собственных средств кооперативов и без участия банковских кредитов, что фактически означало прекращение кооперативного строительства жилья[2].

В послевоенный период численность городского населения резко возросла, и для решения «квартирного вопроса» в 1958 году ЦК КПСС и Совмин разрешили создание жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Благодаря принятию постановлений Совета Министров СССР «Об индивидуальном и кооперативном жилищном строительстве» (1962 г. и 1964 г.) возобновилось кредитование ЖСК, которым Стройбанк СССР предоставлял кредиты в размере до 60 % сметной стоимости строительства на срок 10-15 лет со ставкой 0,5 % годовых и выплатой равными долями[2]. Постановлением СМ СССР от 1982 года размер финансирования был увеличен до 70-80 %, а срок погашения — до 25 лет[3].

Строительство ЖСК вели обычные подрядные организации, однако уровень внутренней отделки в кооперативных квартирах зачастую был выше.

Жилищный кодекс СССР, согласно изменениям и дополнениям, внесенным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14.12.1988 года, определял жилищно-строительные кооперативы как одну из форм существования жилищного фонда, наряду с государственным жильем, общественным (к нему относилось жилье колхозов и другим кооперативных организаций, их объединений, профсоюзных и иных общественных организаций), а также индивидуальным жильем[1].

Законом предусматривалась обязанность государства оказывать жилищно-строительным кооперативам помощь в эксплуатации и ремонте принадлежащих им домов, обеспечивать жильцов кооперативных квартир другим жильём на время капитального ремонта их домов, а также предоставить им другое равноценное жилье бесплатно, если дом ЖСК «подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных или общественных нужд»[1].

На основе жилищного законодательства СССР в союзных республиках действовали Жилищные кодексы.

Право на получение квартиры

Для получения кооперативной квартиры претендент должен был стоять на учёте по улучшению жилищных условий. Но если для постановки на очередь на государственную, бесплатную квартиру, на члена семьи должно было приходиться менее 4.5 кв.м. жилой площади, то для кооперативной квартиры условия были мягче: менее 6.5 м² на человека. Жилой площадью считались только комнаты, исключая кухню и подсобные помещения.

Менее жесткими были правила предоставления жилой площади. При получении государственной квартиры на члена семьи предоставлялось 9 м² (в последние годы существования СССР 12 кв.м.[4]) и соблюдалось правило, что разнополые дети не должны жить в одной комнате, то есть семья с двумя разнополыми детьми получала трехкомнатную квартиру (45-70 кв.м. жилой площади), с детьми одного пола — двухкомнатную (32-40 кв.м. жилой площади).

При покупке кооператива семья могла более свободно выбрать себе жилую площадь, обосновав необходимость иметь более просторную квартиру дополнительными правами: например, кандидаты наук, члены творческих союзов (писателей, композиторов, художников, журналистов) по закону имели право на 10 кв. м. жилой площади или отдельную комнату сверх установленных норм[1].

Стоимость и финансирование

Стоимость кооперативной квартиры в Москве в середине 1980-х была примерно 3000 рублей (однокомнатная) и 5000 рублей (двухкомнатная)[5] при том, что средняя зарплата по стране на 1985 год была 200 рублей в месяц[6] . Ссуда на приобретение квартиры была практически беспроцентной, а доля платежа в расходах семьи — незначительной. За двухкомнатный кооператив вместе с коммунальными услугами семья должна была платить до 50 рублей в месяц[5].

Банковский кредит на строительство составлял 70 % от стоимости, а в Казахской ССР, Сибири, на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, а также в шахтёрских поселках, — 80 %. Банковский процент на ссуды составлял 0,5 % годовых, на просроченные платежи — 3 % годовых[3].

Постановлением Совета Министров СССР от 19 августа 1982 года № 765 «О жилищно-строительной кооперации», с изменениями на 26 сентября 1990 года, было рекомендовано предприятиям и организациям с согласия трудового коллектива оказывать безвозмездную материальную помощь кадровым работникам (со стажем безупречной работы не менее 5 лет) и молодожёнам (со стажем работы не менее 2 лет) на оплату ЖСК из средств фонда материального поощрения соответственно до 30 % и 40 % от первого взноса в районах Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера и приравненных к ним, а также Нечерноземье, а в других районах соответственно до 15-20 %[3].

На начало 1985 года на кредиты на индивидуальное и кооперативное строительство приходилось примерно 55 % ссудной задолженности по основным видам потребительского кредита в СССР[2].

Вопрос

21.10.2019, 11:51

Эта квартира не строилась как кооперативная. А была дана бесплатно по льготной очереди в связи с заболеванием ребёнка туберкулёзом, в дальнейшем несколько раз производился обмен, так как продаж в те времена не было. Менялись места жительства несколько раз. В итоге ПОМЕНЯЛИ! на Пятигорск. Но почему-то приватизация произошла платная по тем временам за приличные деньги. Хотя по всей стране приватизация была бесплатная. Не понятно с какого боку тут кооператив.

Ответы юристов

21.10.2019, 12:04

Лариса, если квартира была предоставлена бесплатно по льготной очереди, то у мамы должны быть на руках подтверждающие документы этого. Если я правильно понимаю, то таких документов у мамы на руках не имеется, а имеется договор купли-продажи квартиры. К тому же, у мамы отсутствует договор приватизации, в силу того, что её с ней никто не заключал.

Определитесь со своим пояснением в вопросе - Получила мама квартиру по льготной очереди или все таки в порядке приватизации?

Вопрос

21.10.2019, 14:08

И всё-таки, выразилась я не понятно. Квартиру дали бесплатно в 1964 году в г. Черкесск по ордеру. Далее, эта квартира меняется на другой город. Документ тоже ордер, затем эта квартира меняется на Пятигорск. Через какое-то время эту квартиру снова меняют. Но уже в том же городе Пятигорск. Ну документация какая и была принята в то время. И вот грянула приватизация. Вопрос! Почему эта квартира не была приватизирована моей матушкой (ныне покойной) бесплатно как это делала вся страна, а почему-то выкуплена у государства почти за 4000 р.Какие могут быть причины?

Ответы юристов

21.10.2019, 14:27

Потому что по самой первой редакции Закона о приватизации было вот так:

Закон РСФСР от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР"

Недействующая редакция. Перейти в действующую редакцию

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РСФСР

Цитата:
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Приватизация жилья - бесплатная передача или продажа в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Вопрос

18.11.2019, 15:49

Выкуп квартиры в коммерческом найме у г. Москвы

После расселения в начале 00-х мне досталась квартира в коммерческий найм у города Москвы. На данный момент департамент городского имущества предлагает выкупать квартиру (намного дешевле рыночной стоимости), но сейчас у меня нет материальной возможности это сделать. Можно ли как-то оценить вероятность того, что Москва продлит мне договор аренды квартиры на следующие 5 лет и также будет предложен выкуп данной квартиры?

Ответы юристов

18.11.2019, 16:59

Это уже вам договариваться.

Вопрос

23.01.2015, 13:32

Выкуп квартир домов участков в

В 1994 году получили квартиру в новом двухквартирном доме с огороженным участком. Сейчас выкупаю участок в собственность, и оказалось, что он вышел за красную линию. Но на этой части участка растут кустарники, построена теплица. Возможен ли выкуп земли за красной линией?

Ответы юристов

23.01.2015, 13:34

Выкуп возможен, но с ограниченным использованием.

Вопрос

03.09.2015, 13:25

Выкуп квартиры через аренду

Можно ли взять в аренду квартиру с последующим выкупом через год или только 6 мес. можно?

Ответы юристов

03.09.2015, 13:29

Возможны любые варианты, которые взаимно устраивают продавца-арендодателя и покупателя-арендатора, что должно найти отражение в условиях соответствующего договора между ними.

Вопрос

27.04.2018, 14:15

Выкуп квартиры находящейся в коммерческом найме от горжилобмена.

У нас 2-х квартира по коммерческому найму от горжилобмена. На каких условиях я могу её выкупить? После внесения первого взноса, мне нужно будет оплачивать наем по договору о найме или уже вступает в силу договор о выкупе?

Ответы юристов

27.04.2018, 14:18

Это зависит от условий договора, Вы можете заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа, если Горжилобмен согласится на это. Право собственности наступает после регистрации его перехода в Росреестре.

Вопрос

25.02.2019, 14:54

Выкуп квартиры с помощью материнского капитала

Вопрос такой:

Есть квартира, поделена на 3-х дольщиков (мать, 2-ое сына). Один из дольщиков (сын/брат) женат и имеет двух детей, он с женой хочет выкупить доли этой квартиры у матери и брата.

Часть денежных средств заключена в материнский капитал. Можно ли в данном случае выкупить доли квартиры у родственников.

Ответы юристов

25.02.2019, 14:59

Да возможно, если есть согласие собственников на продажу их доли в праве на квартиру.

Вопрос

05.07.2019, 17:40

Выкуп квартиры у города.

Хотим выкупить квартиру у ГДЕ. Нам сделали расчет стоимости и получается, что ГДЕ исходило из площади квартиры с летними помещениями (2 лоджии). Разве не должны были сделать расчет исходя из общей площади помещения?

Ответы юристов

05.07.2019, 17:41

Да в расчет общей площади лоджии не входят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских