Как защититься от изменений в трудовом договоре и уменьшения оклада без предупреждения работодателем?

• г. Краснодар

У меня вопрос по приему на работу, изменению трудового договора в одностороннем порядке работодателем, изменению оклада (уменьшению) так же в одностороннем порядке без предупреждения.

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права изменять трудовой договор без Вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Только по соглашению сторон возможно изменить

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Возникла следующая ситуация. Имеется трудовой договор в котором определён размер базового оклада. Два месяца платили согласно трудового договора, спустя три месяца работы получая зарплату за февраль обнаружил в ленточки, что расчёт зарплаты был произведён по окладу на 1500 руб. меньше указанного в договоре. На вопрос в бухгалтерии мне сказали, что при приёме на работу по вине работников отдела кадров мне был неправильно установлен размер базового оклада. О изменении оклада меня никто не информировал, всё было сделано в одностороннем порядке. Считаю что правда на моей стороне ведь я согласился на работу и выполнил её исходя из условий и уровня зарплаты указанного в трудовом договоре.

Слышал что изменение объёма работ трудового договора в одностороннем порядке работодателем запрещено. Но сейчас многие работодатели, насколько я знаю, в трудовом договоре пишут типа... обязан выполнять работу, которую велит работодатель/начальник. Получается, он может поручить любую работу (например, убирать снег), при этом не заплатив за неё, а также увеличить объём работ в одостороннем порядке и по закону будет прав. Или я ошибаюсь?

У меня в трудовом договоре в условиях оплаты труда указан должностной оклад и фиксированный повышающий коэффициент, при этом в графах трудового договора я ознакомлен с Положением о повышающем коэффициенте при заключении договора. Правомерно ли изменение повышающего коэффициента работодателем в одностороннем порядке?

Являюсь работником по совместительству 0.5 ставки должности инженера 1 категории в организации на основании трудового договора. Трудовой договор заключен на выполнение некоторого объёма работы до принятия его работодателем. При этом мне установлен ежемесячный оклад на весь период действия трудового договора, окончанием действия которого является принятия выпущенного объёма работодателем. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, если работодатель не принимает работу.

Добрый день!

Сегодня меня главного бухгалтера уведомили об уменьшении оклада. Ссылаясь на изменение организационных условий труда предприятия, сокращением объема работы организации в соответствии со ст.74 ТК РФ. Все остальные условия трудового договора остаются без изменений. Правомерны ли действия руководителя?

Я мать одиночка (в свидетельстве в графе отец стоит прочерк). Ребенку 1,5. Я вышла на рабоу. На работе меняется оргштатная структура и меняются оклады у всех работников в сторону уменьшения. Если, я откажусь от изменения размера заработной платы, могут мне уменьшить размер в одностороннем порядке (работодателем самостоятельно)?

В новом штатном расписании нет моей должности, соответственно меня должны сократить.

Работодатель дает уведомление об изменении условий трудового договора в части изменения места работы в др. городе

Как оспорить данный вопрос с работодателем при получении уведомления об изменении условий трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустимо ли изменение трудового договора (бессрочного) работодателем в одностороннем порядке (перевод работника на 0,5 ставки, и соответственно уменьшение рабочего времени). Необходимо ли доп. соглашение к труд договору и приказ о переводе? Когда вступает в силу решение о переводе, если работник сам (по просьбе руководства) написал заявление с просьбой о переводе и ушёл в отпуск?

Может ли работодатель уменьшить размер оклада, ссылаясь на нехватку денег, без предупреждения и заключения трудового договора об изменении условий труда?

С уважением Сергей Ратьков.

Я оформляюсь на работу по срочному договору на 3 месяца. Должен ли быть там прописан оклад? Может ли он быть изменен работодателем в течении этого периода? (Работодатель говорит, что может). Может ли такой договор быть расторгнут в одностороннем порядке (любой ли стороной?) и без отработки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение