Как оформить доли жены и детей после погашения ипотеки с использованием материнского капитала - нотариальное заверение соглашения или договор дарения?

• г. Карачев

В браке была приобретена квартира по ипотеке. Оформлена на меня. Родился второй ребенок. Материнским капиталом ипотека была погашена. Теперь необходимо оформить доли жены и детей. Вопрос: необходимо нотариально заверять соглашение или договор дарения? И что лучше и проще сделать: договор дарения или соглашение? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

да, нотариально заверять все нужно

Спросить
Пожаловаться

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей 7

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Как разделят имущество при разводе, если дом был приобретен в браке. Оформлен на 4 равные доли - 2 несовершеннолетних детей, мужа и меня. Выплачиваем ипотеку, часть ипотеки погашен материнским капиталом. И как разделят долг по ипотеке?

Приобретена квартира в ипотеку, часть была погашена материнским капиталом. Ипотека закрыта банк снял обременение. Мне надо выделить долю ребенку с мужем не в браке. Каким образом мне сделать соглашением или через дарение?

Квартира была приобретена в ипотеку в браке, Ипотека погашена. Зеленка оформлена на супруга. Как оформить договор дарения квартиры на супругу?

Нами была приобретена квартира в долевую собственность (муж+жена+старший ребенок) в ипотеку, часть которой мы погасили мат. капиталом. Было дано нотариальное обязательство о выделении доли младшему ребенку. Сейчас ипотека погашена. Каким образом - соглашением или дарением выделить долю младшему ребенку (что менее затратно). Возможно ли оформить соглашение о выделении доли ребенку без нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира частично была куплена в ипотеку, частично погашена материнским капиталом. Договор по ипотеке был оформлен на мужа - совладельца квартиры, второй совладелец - жена, созаемщиками по договору являются отцы жены и мужа. При погашении ипотеки чеки об оплате после развода остались у жены. Как поделится квартира после развода (квартира была оформлена в равнодолевой собственности у мужа и жены по 1/2). В семье двое детей, младший ребенок совместный. Может ли жена без ведома мужа переоформить доли в свою пользу и пользу детей и в каких случаях? В данном случае чеки об оплате ипотеки, которые она теперь не отдает мужу, могут играть какую то роль?

Мы с мужем развелись. Двое детей сейчас проживают со мной на съемной квартире. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку, ипотека оформлена на мужа. Половина ипотечной суммы было погашено материнским капиталом, в связи с этим после выплаты ипотеки у нас обязательство перед детьми, что им необходимо выделить в квартире по доли. Алименты не платятся. Как разделить квартиру в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение