• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11118454

Есть приказ о вступлении в силу новой редакции Положения по оплате с 01.02.2016. Суд отменил дату вступления в силу редакции, но не сам Приказ и Положение. По данному Положению в новой редакции уже принят работает персонал и получает оплату исходя из указанной выше редакции Положения. Каковы должны быть действия Работодателя, чтобы не пострадали Работники уже получившие оплату и продолжающие получать оплату труда по новой редакции Положения - в нем зафиксирована система оплаты для вновь организованных рабочих мест. Оспаривали срок введения Работники, на которых данная редакция Положения не распространялась.

Ответы на вопрос:

Юрист #5178395
Юрист г. Ярославль
29.07.2016, 01:44

Конкретизируйте ваш вопрос пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Белово
13.08.2017, 19:49

Доброго времени суток. Для работника важен трудовой договор, но в тоже время он должен согласовываться с внутренними документами работодателя, Обратитесь к работодателю с разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2017, 19:50

Здравствуйте! Нужно в совокупности рассматривать. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2017, 19:52

Здравствуйте! Укажите о данном обстоятельстве своему работодателю. При недостижении согласия, можно обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства. Можно также обратить еще в Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала
Юрист г. Серпухов
19.09.2014, 08:54

Утверждается в организации данный локальный нормативный акт (ст. 8 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
27.10.2016, 04:23

Возможно и имеет. Для проверки законности Вам следует обратится с жалобой в инспекцию по труду. Проведут проверку и письменно Вам ответят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Барнаул
19.05.2019, 06:37

Задним числом подписывать ничего не стоит. Только настоящей датой на момент подписания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Если изменилось наименование организации нужно изменить положение об оплате труда?

Если изменилось наименование организации нужно изменить положение об оплате труда? Или можно оформить приказом что наименование считать как есть на данный момент.

Юрист г. Москва
31.01.2017, 11:12

Добрый день!

Смена наименования организации не влечет обязанности изменять внутренние локальные акты

С уважением, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
31.01.2017, 11:13

Здравствуйте!

Если изменилось просто наименование, ИНН и остальные реквизиты остались прежние, то можно ничего не менять, сама организация не изменилась. Можете да, составить приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.01.2017, 11:14

Доброго времени суток. Если изменилось наименование организации, нет необходимости менять положение об оплате труда, Наталья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
27.03.2017, 07:00

Здравствуйте! Можете сделать дополнения к Положению об уплате труда и утвердить данные дополнения отдельным приказом по предприятию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.03.2017, 07:22

Ольга, здравствуйте.

Вы можете действовать двумя способами:

1. Издать приказ о внесении изменений в Положение об оплате труда.

2. Издать приказ об утверждении Положения об оплате труда в новой редакции.

И в том, и в другом случае, с приказом сотрудником нужно будет ознакомить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.02.2015, 10:37

Здравствуйте! [b] достаточно грифа УТВЕРЖДАЮ на самом положении [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита
₽ VIP

Вопрос: Правомерно ли уменьшение оклада по данной должности при исполнении тех же обязанностей.

Я являюсь гражданским персоналом МО РФ Оплата труда производится по приказу МО РФ № 555-2008 г. Оклад на сегодняший день составляет-10790 р. Сейчас вышел новый приказ МО РФ № 255 о введении новых систем оплаты труда. В нем оклад по моей должности (ведущий экономист) составляет 9010 руб. Вопрос: Правомерно ли уменьшение оклада по данной должности при исполнении тех же обязанностей. Уменьшение оклада составляет 1780 руб., что значительно ухудшает положение работников.

Юрист г. Пермь
09.07.2014, 16:00

Нет, оклад указывается в Вашем договоре (ст. 56-57 ТК РФ). В одностороннем порядке его просто так изменить нельзя.

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся критериев массового увольнения, см. Постановление Правительства РФ от 05.02.1993 N 99.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
09.07.2014, 16:02

нет не законно, пишите жалоб в трудовую инспекцию

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.07.2014, 16:35

К сожалению это правомерно.

не буду петь вам сладких песен.

После издания прикза алгоритм будет такой.

ТК РФ Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.

Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
09.07.2014, 16:41

В связи с изданием приказа, командование должно Вас уведомить за два месяца до изменения условий трудового договора, после чего в случае отказа от перехода на новый оклад Указанные процедуры предусмотрены согласно ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение