Какие меры могут принять судебные приставы в отношении лица без прописки и официального места работы, не выплачивающего алименты?

• г. Воронеж

Я ни где не прописан, ни где не работаю (официально).

Вопрос: что могут сделать судебные приставы за не уплату Алиментов (У меня твердая денежная сумма по решению суда)

Ответы на вопрос (5):

УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Спросить
Пожаловаться

Могут наложить запрет на пользование водительским удостоверением, запрет на выезд за границу, арест имущества, Подать заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов(более 4 месяцев)

Спросить
Пожаловаться

Я плачу, но меньшей суммой чем прописано, чем это грозит.

Спросить
Пожаловаться

Дальнейшим образованием долга со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

Александр, в этом случае копится долг. Затем может быть индексация долга. Возрастет еще больше. Наложат всевозможные запреты на продажу имущества, автомобиля, запрет выезда за пределы России, будут искать, чем заплатить долг. Постоянно вызывать Вас будут.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2009 г. судом установлена твердая денежная сумма алиментов 8000 руб. С октября 2009 г. в СК внесли поправку об индексации твердой денежной суммы, то есть в настоящее время согласно семейному кодексу твердая денежная сумма алиментов должна индексироваться. Но пристав отказывается это делать, так как в решении суда не указано "с последующей индексацией". В связи с этим, как мне поступить? Нужно подавать отдельный иск с требованием изменить форму или порядок выплаты алиментов? Чтобы в резолютивной части решения суда стояла формулировка "твердая денежная сумма 8000 руб. с последующей индексацией пропорционально величине прожиточного минимума"

В производстве у судебного пристава исполнителя находится исполнительное производство о взыскании алиментов основание соглашение об уплате алиментов. В соглашении прописана твёрдая денежная сумма в размере 10000 рублей. Могу ли я написать заявление на индексацию алиментных платежей?

В решении суда прописана твердая денежная сумма, которая составляет 1.15 МРОТ с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В данном случае высчитывать размер алиментов в общероссийском МРОТ или в том регионе где вынесено решение суда и проживает должник?

8 лет была твёрдая денежная сумма алиментов. Спустя 8 лет бывший супруг вышел на работу и подал исковое заявление об изменении способа уплаты алиментов тоесть перевести в доли. Суд перевёл твёрдую денежную сумму в доли. Я с решением суда несогласна. Правильно ли суд вынес решение?

Идёт раздел автомобиля совместно нажитого. Каким образом твёрдая денежная сумма, заявленная ко взысканию, будет с меня взыскана по решению суда? Учитывая, что я работаю и автомобиль-моя единственная собственность? Могут ли приставы продать автомобиль или будет обращено взыскание на мой доход?

В сентябре 2013 года получив решение суда об уплате алиментов отнес его в судебные приставы, но до сих пор алименты с меня не высчитывают! Как заставить судебный пристав исполнять решение суда!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек выплачивал алименты в размере 1/4 доли от официального дохода по решению суда. Бывшая супруга подала исковое заявление об изменении способа исполнения решения суда, где указала, что необходимо взыскать твердую денежную сумму. Суд удовлетворил исковое заявление и назначил выплату алиментов в твердой денежной сумме. Правильно ли я понял, что теперь будет взыскиваться только твердая денежная сумма, а сумма 1/4 доли от официального дохода взыскиваться не будет?

Подавал исковое заявление на изменение порядкавзыскаия алиментов, с твёрдой суммы на 1/4. отказали-написано в решений снижение размера алиментов не обасновано.. С момента решения прошёл год, как быть, можно после этого срока (1 год) подать апеляционную жалобу на решение? Материальное положения бывшей жены изменилось, вышла замуж.. оба работают. Я работаю, но твёрдая денежная сумма вгоняет меня в долги, так как зарплата маленькая.. как быть...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение