Может ли банк брать за кредит больше ста процентов.

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (3):

Это не запрещено. Выбирайте другой банк.

Микрофинансовые организации не могут.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Добрый день Людмила!

Если в кредитном договоре ставка фиксированная не имеют права, а если плавающая, то ставка может меняться либо в меньшую либо в большую сторону.

Вообще надо читать условия кредитного договора.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.