Нарушенные права - пенсионеру не выплачивают заработную плату и не подписывают заявление

• г. Уфа

Работаю у ч/предпринимателя. Задерживает зарплату с апреля месяца заявление не подписывает. Работаю по договору, стаж не идёт. Пенсионер.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Не взят в расчет пенсии стаж с 1990 по 2000 г. я был предпринимателем пенсионер с 2014 перечислений в пф за эти годы подтвержденных документально нет какбыть чем подтвердить общий стаж.

Я пенсионер, и являюсь учредителем и директором ООО. С выходом на пенсию зарплату себе не начисляю и не получаю. Каким я являюсь пенсионером - работающим или неработающим?

Полтора года назад устроилась на работу, принесла документы в офис, думала буду писать заявление о приёме на работу, но... когда я спросила о заявлении, они сказали потом.. Проработав какое-то время, мне понадобился полис, пришла в офис-сказали, что не готово... я попросила показать трудовую книжку (оформлена или нет?) Оказалось, что она не заполненная, я посчитала. Что меня так и не оформили и забрала трудовую, чтобы хотя бы получить ОМС как неработающий и пойти в поликлиннику. После этого, я понимала, что работаю без труд. Договора, но продолжала работать дальше.. Недавно, за неделю до нового года, где-то в середине декабря меня предупредила старший продавец, что намечается сокращение штата и что мне нужно искать другую работу. Я приняла это как должное, потому как знала, что никакого труд. Договора у меня нет и думала, что я не трудоустроена - проработала оставшиеся дни, получила зарплату за декабрь месяц (на протяжении полутора лет при получении зарплаты я нигде не расписывалась, а единственное, что я подписывала-так это на бланках заказов и в кассовой книге).

Недавно я получила письмо из Пенсионного фонда - просили придти. Там мне сказали, что у меня переплата денег (дело в том, что я получаю пособие как инвалид, и так как я работаю, то мне надбавка к пенсии не полагается). Работники пенсионного фонда при мне позвонили в офис и поинтересовались, работала ли я у них или нет (по телефону узнали, что да, работала, с такого-то числа и по 31 декабря 2011 года). Получается, что всё это время моя фирма делала отчисления в ПФ РФ. А за день до этого мне позвонила старший продавец и сказала, что нужно придти и написать заявление по собственному желанию, на что я возмущённо ответила, что как принимали, так и увольняйте... Конечно, потом я съездила в офис и потребовала выдать мне справку о том, что я у них работала с такого-то по такое-то число, а также показать как меня приняли на работу и как уволили. На что женщина ответила, что у неё нет времени и она подготовит док-ты в понедельник (я была у неё в пятницу 20.01.2012)... Также я хотела узнать по какой статье меня уволили, если в пенсионный фонд поступили сведения, что я работала до 31.12.2011 г, на что она ответила, что меня ещё не уволили и что я ещё числюсь в штате, но так как точка, где я работала и принимала заказы, уже ликвидирована, а я получается числюсь в штате и не работаю... даже не знаю как это объяснить... короче, я типа, прогуливаю работу что ли..? ( ( (

А сегодня в пенсионный фонд поступила справка о том, что я у них работаю до сих пор...

Если вдруг выйдет так, что мы не договоримся и меня уволят по статье, допустим прогула... сколько займёт по времени весь этот процесс и во сколько мне это обойдётся? Заранее спасибо за ответ!

У меня такая ситуация: работодатель у которого я работаю задерживает выплату зарплаты мне. Могу ли я при увольнении забрать офисный ноутбук в счет зарплаты? Я работаю неофициально, так как работодатель не хочет официально оформлять, чтобы не платить налоги. Как мне быть? Единственная бумага есть это мое заявление на отпуск.

Работаю в системе грузоперевозок имею свое ИП работодатель задерживает зарплату за сентябрь и октябрь говорит сегодня завтра. Что делать как забрать свои деньги,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение