Нотариус вообще намекнул, что искать никого не будет.

• г. Москва

Спасибо большое за подробный, четкий и ясный ответ на мой вопрос 1111670. Скажите, пожалуйста, Вы пишите, что...нотариус обязан выяснить круг наследников по закону... А как он это выяснит? Через ЗАГСы? Например, у моей мамы давно умер муж (мой папа), есть я... ведь, в принципе, моя дочь могла и соврать нотариусу, не сказав ничего о том, что есть я, обязательный наследник. Почему так дотошно интересуюсь?... Показалось подозрительным, что нотариус предложил обойти меня без моего отказа и сказал моей дочери, что слово внучка (как написано в завещании) в этом случае ни в каких документах не будет фигурировать, а оно бы было (где?), если бы всплывала я и все документы о родстве бабушки и внучки. Нотариус вообще намекнул, что искать никого не будет.

И еще вопрос - если до вступления в наследство бабушки с моей дочкой, не дай Бог, что-то произойдет (у нее написано свое завещание на меня; дочь замужем, есть ребенок до 8 лет), то что будет с завещанным ей имуществом бабушки?

Большое Вам спасибо заранее. Извините, что не могу уточнить вопрос по форме, т.к. не умею пользоваться современными сервисами.

Спасибо Вам.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Как будет выяснять нотариус родственников? это остается на совести нотариуса. Он может их вообще не искать. Если наследник по завещанию скажет, что другних родственников нет, то нотариус может и не искать их. Если наследник солгал, то можно ставить вопрос о ненадлежашем наследнике. В этом ничего подозрительного нет. Нотариусу лучше быстрее определиться с наследником и закрыть дело.