Могу ли я настаивать на полную выплату долга и как узнать о конкретной сумме данного долга?

• г. Неман

У моего бывшего мужа имеется задолженность по алиментам на двоих детей с октября 2008 г., проживает он в гСургут, с июня 2010 г он выплачивает по 1 тыс руб на имя старшего ребенка, мотивируя тем, что в августе у него родился во втором браке ребенок и он не собирается выплачивать большую сумму. На данный момент я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 8 месяцев). Могу ли я настаивать на полную выплату долга и как узнать о конкретной сумме данного долга? В Августе месяце мне пришел ответ из прокуратуры на мою жалобу на бездействие приставов и просьбу выплаты долга: должник не имеет имущества и не имеет официального места работы, не имеет загран паспорта и не имеет пенсионного фонда. В связи с этим они не могут мне предоставить точной суммы задолженности. C уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Прежде всего, ежемесячный размер алиментов на 2 детей составляет 1/3 от заработка должника (ст. 81 Семейного кодекса РФ). Безусловно Вы имеете право на взыскание алиментов и задолженности по ним в полном размере. Однако, если новая супруга также обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа, то размер алиментов будет составлять на 3 детей - 1/2 его заработка, но только с момента её обращения (и только в случае её обращения в суд). Размер удержаний из заработка при наличии задолженности может быть выше чем 1/2, но не может превышать 70% от зарплаты должника. То есть до момента возможного обращения новой супруги за взысканием алиментов, размер алиментов и соответственно задолженность по ним должна исчисляться исходя из 1/3 от заработка должника на Ваших 2их детей. К сожалению Вы зря обращались с жалобой в прокуратуру на действия приставов. Так как прокуратура занимается общим надзором и не вправе вмешиваться в деятельность судебных приставов в части исполнения судебных решений. Вам надлежит подать жалобу либо старшему судебному приставу, либо в суд по месту нахождения пристава на его бездействие. Но до этого Вам необходимо приставу подать заявление с просьбой (в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ и ст. 102 Закона "Об исполнительном производстве";) вынести постановление, которым определить задолженность по алиментам и если он этого не сделает, то подавать жалобу в вышеуказанные мною органы. Между тем отсутствие имущества, загранпаспорта не могут повлиять на размер алиментов и задолженности. И если должник не работает, то размер алиментов и задолженность по ним определяется исходя из размера средней заработной платы региона. К примеру в Калининградской области такой размер составляет не меньше 16000 рублей, а в настоящий момент может и больше... Поэтому для должника лучше официально работать и получать на бумаге 5000 рублей, чем не работать... В связи с этим требуйте от приставов постановления об определении размера задолженности по алиментам. Ответ прокуратуры неправомерен. И если пристав Вам откажет или не предоставит ответ подавайте жалобу лучше в суд. Госпошлиной такая жалоба не облагается... Поэтому добивайтесь защиты Ваших прав!!! Кроме того, за неуплату алиментов предусмотрена ответственность в виде неустойки - 0,1% от задолженности за каждый день просрочки...

С уважением,

Адвокат Дмитричев Артем Викторович