С 10.12.2010 у меня бужет больничный (отпуск) по беременности и родам второго ребенка.

• г. Чита

Я являюсь аттестованным сотрудником системы УФСИН. с 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком. Перед уходом в него полностью отгуляла все положенные мне отпуска за 2009 год. Хочу выйти в декабре 2010. С 10.12.2010 у меня бужет больничный (отпуск) по беременности и родам второго ребенка. Соответственно в 2011 году уйду в отпуск по уходу за вторым ребенком. Положен ли мне очередной ежегодный оплачиваемый отпуск за 2010 год и дополнительный отпуск за выслугу в 2010 году после выхода из отпуска по уходу за первым ребенком или перед отпуском по беременности и родам второго ребенка в 2010 году и в 2011 году. Если да, то в каком объеме?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В пользу данного вывода можно также привести Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0.

Так как уход за ребенком включается в непрерывный стаж вы можете взять очередной отпуск перед отпуском по беременности…