В 1993 году была приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей.

На момент приватизации в квартире проживало четверо взрослых и один ребёнок, однако в число собственников несовершеннолетний включён не был. Сейчас встал вопрос о размене квартиры через продажу, а один из собственников умер в 1999 году. Нотариус направил запрос в опеку о заключени соглашения об определении долей, однако опека отказывает в этом из-за нарушения прав ребёнка. Как нам выйти из этой ситуации и что лучше для сделки купли-продажи: чтобы ребёнок был включён в число собственников или нет. Спасибо.

вопрос №11120
прочитан 31 раз

Нужно смотреть документы. Сейчас этот ребенок совершеннолений или нет? Если нет, можете наделить его долей. Но Вам еще предстоит оформить наследство.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Доброго времени суток! Лучше выделить доли. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Любовь. судя по вопросу, мама приняла наследство фактически. В таком случае ей необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в порядке наследования,


юрист Баликин Николай Владимирович:

Что значит сестра вписала Вас в наследники с 2006? Это как? У Вас один способ идти в суд и доказывать, что на момекнт смерти матери Вы не знали и не могли знать,


адвокат Мячин Александр Евгеньевич:

Если я правильно понял вопрос, Вы хотите узнать правомерно ли определение долей Ваших родителей в праве совместной собственности на квартиру в размере по 1/2.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Нотариус должен был выделить долю в общемй совместной собственности. Они признаются равными (изменения в Закон РФ "Оприватизации жилищного фонда в РФ").


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X