Как нам выйти из этой ситуации и что лучше для сделки купли-продажи: чтобы ребёнок был включён в число собственников или нет.

• г. Москва

В 1993 году была приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей. На момент приватизации в квартире проживало четверо взрослых и один ребёнок, однако в число собственников несовершеннолетний включён не был. Сейчас встал вопрос о размене квартиры через продажу, а один из собственников умер в 1999 году. Нотариус направил запрос в опеку о заключени соглашения об определении долей, однако опека отказывает в этом из-за нарушения прав ребёнка. Как нам выйти из этой ситуации и что лучше для сделки купли-продажи: чтобы ребёнок был включён в число собственников или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть документы. Сейчас этот ребенок совершеннолений или нет? Если нет, можете наделить его долей. Но Вам еще предстоит оформить наследство.

Спросить
Пожаловаться

В январе 1993 года была приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей. На момент приватизацийй в квартире был прописан несовершеннолетний ребёнок, однако в свидетельство о собственности он не был внесён.Сейчас, встал вопрос о наследстве и орган опеки справедливо настаивает о необходимости включения ребёнка в число собственников. Каким образом это можно сделать, и, если требуются большие затраты времени, не проще ли провести расприватизацию квартиы. Спасибо.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1992 году мы приватизировали 2-х комнатную квартиру в общую собственность без определения долей. В тот момент в квартире были прописаны трое человек: двое взрослых и один несовершеннолетний. Однако в приватизацию несовершеннолетний не был включен. Сейчас мы хотим выделить доли собственников (разделить между двумя совершеннолетними).

Является ли сделка по приватизации квартиры действительной, если несовершеннолетний не был включен в приватизацию? Обязаны ли мы сейчас переоформить приватизацию и включить ребенка? Каков порядок определения долей (куда обращаться, какие документы нужны, примерная стоимость)? Заранее благодарим.

Какой закон о нарушении прав ребенка существует, как получить долю в прописанной квартире, которая приватизирована. Приватизация прошла в 1993 году, ребенок родился в 1992 году и был сразу прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, на момент приватизации почему-то был закон, что несовершеннолетние дети в приватизации не участвуют. Один из участников приватизации умер. Приватизация была в совместную собственность без определения долей.

В 1993 г. Квартира была приватизирована без определения долей. На момент приватизации в квартире были постоянно прописаны родители и их сын с несовершеннолетней дочерью. Сейчас (по запросу из ДЖП) оказывается, что ребенок не имел права собственности на 31.12.1998. Можно ли было приватизировать квартиру без ребенка?

В январе 1993 года была приватизирована квартира на 5 человек. Общая совместная собственность без определения долей. В марте 1999 года один из собственников умер. Сейчас встал вопрос о принятии наследства в связи с разменом квартиры через продажу. В связи с этим возникает вопрос будет ли переделано свидетельство о собственности с определением долей, если единственный прямой наследник проживает в данной квартире и входит в число собственников. И, второе, если будут определяться доли, можно ли провести расприватизацию как ошибочную.

Спасибо.

Ребёнок родился в 1996 году, в 1997 году отец ребёнка купил квартиру и оформил на себя, так понимаю договор купли продажи и являлся в 1997 году договором приватизации, несовершеннолетний не был включен, согласия органов опеки невключения в приватизацию отсутствует, в данный момент отец просит сына выписаться из квартиры, было ли нарушение прав несовершеннолетнего участия в приватизации и можно ли признать договор приватизации недействительным, имеет ли право ребенок на долю в этой жилплощади, как если бы был участником приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году была приватизирована квартира в общую без определения долей (совместную) на трех человек. Кроме того, в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок, который в Свидетельство о собственности на жилище вписан не был. Сейчас ребенок совершеннолетний. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас переоформить приватизацию квартиры на всех четырех человек с определением долей каждого? Если можно, то каким образом? Заранее спасибо. Владимир.

Я продал квартиру. Квартира была приватизирована мною, моим отцом и моей матерью в общую (совместную) стоимость без определения долей в 1992 году. В 1997 году моя мать умерла. Наследственных прав на ее имущество мы с отцом не оформляли. В мае 2004 года умер мой отец.

Должен ли я заплатить налог с продажи (а если должен, то какой), если я с 1958 года был зарегистрирован в этой квартире и безвыездно в ней проживал до момента продажи?

В 1992 году была приватизирована квартира на имя двух зарегистрированных в ней лиц. В 1997 году данная квартира была продана. В 1999 году один из продавцом умер. В умершего на момент приватизации квартиры был внебрачный енсовершеннолетний сын, отцовство которого он принял. Этот несовершеннолетний сын был зарегистрирован с момента рождения на жилплощади матери, а после, когда отец получил коперативную квартиру, проживал, но не был зарегистрирован, в полученной квартире. В приватизированной квартире несовершеннлетний никогда не проживал, не был зарегистрирован, и даже не знал где эта квартира. Сейчас он подал иск о признании недейсвтиетельным договор приватизации, признании за ним долю в жилом помещении и призанин недействительным договрор купли-продажи, с сылаясь на ст. 7 ФЗ О приватизации жилого фонда, которая была введена в действие с 1993 года. Были ли аналогичные решения, и может ли быть удовлетворен такой иск. Я имею интересы как покупателя спорной квартиры. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение