Задержка выплаты зарплаты - как решить проблему с работодателем после написания заявления об увольнении

• г. Москва

Долг по зарплате моего работодателя превысил 10 месяцев. В связи с этим я написал заявление об увольнении 01 июля, но до сих пор мне зарплата не выплачена. Бухгалтерия объясняет это некими банковскими операциями компании, которые не позволяют мне выплатить долг. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с заявлением о взыскании долга.Приложить копию трудового договора,расчетный листок за июль.

По сути, Вы должны обратиться в суд, но... Статья 392 ТК РФ гласит, что работник имеет право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал о нарушении своего права.

Вам не выплачивали зарплату 10 месяцев, следовательно, 9 месяцев Вы знали, что работодатель нарушает Ваши права. Зачастую суды по подобным делам применяют 392 статью, отказывая работнику в иске. Поэтому, если будете подавать в суд, Вам нужен толковый юрист и железные доказательства.