Начисление денег при уходе в декретный отпуск - средний заработок или только заработок в новой фирме? И какие сроки выплаты?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как правильно должны начислять деньги при уходе в декретный отпуск? У фирмы поменялся собственник, меня попросили написать заявление на увольнение по переводу, но в новой фирме з.п. не вся белая. Рассчитывать деньги будут исходя из среднего заработка за 12 месяцев работы (т.е. работы в обеих фирмах) или только за период работы в новой фирме (4 месяца)? В какие сроки должны выплатить декретные деньги?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина,

1) при увольнении с одного места работы и устройстве на работу в другую организацию (новое юридическое лицо) заработок, полученный у предыдущего работодателя, при исчислении указанного пособия не учитывается. Пособия в данном случае исчисляются из фактического заработка, начисленного новым работодателем по новому месту работы. При этом работник не обязательно должен отрабатывать весь расчетный период - 12 месяцев перед наступлением отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

2) "декретные" должны выплатить в ближайший (к предоставлению больничного) день выплаты ЗП

1) цитата "... меня попросили написать заявление на увольнение по переводу ..."

2) согласно п. 5 ст. 77 ТК такой "перевод" возможен только путем увольнения от 1-го и прием ко 2-му работодателю

Меня не уволили из старой организации, а перевели из одной организации в другую!