8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Приватизированная квартира находится в совместной долевой собственности за бабушкой и внучкой (доли не определены).

В каких долях будет делится квартира между внучкой и прямыми наследниками бабушки после ее смерти? Подскажите, пожалуйста, также, кто является прямыми наследниками бабушки и повлияет ли прописка внучки в данной квартире на распределение долей собственности?

Ирина, г. Брянск
Ирина Россия, г. Брянск
15.08.2001 в 23:52
номер вопроса №11121
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ирина!Бабушка может оставить завещание на своё имущество,в том числе долю квартиры любому лицу по её усмотрению(ст.534 ГК РСФСР 1964г.)При отсутствии завещания наследование производится по закону в соответствии с установленной очерёдностью.Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г. наследники первой очереди: дети,супруг,родители и иждивенцы умершей,находившиеся на иждивении не менее года до смерти наследодателя.Внуки призываются к наследованию,если нет в живых к моменту смерти наследодателя того из родителей,который был бы наследником по закону. Во вторую очередь наследуют - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери, в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя), ( изменение введено Федеральным законом от 14.05.2001 N 51-ФЗ),в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки. ( введено Федеральным законом от 14.05.2001 N 51-ФЗ).Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования. Проживание и регистрация в квартире внучки не влияет на наследование.Если внучка будет наследницей по закону или по завещанию,то ей не придётся платить налог на наследство при получении доли в квартире(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения")независимо от стоимости наследуемой доли.Доли бабушки и внучки в квартире равные,если между ними не было иного письменного соглашения.Доли определяются по соглашению между внучкой и наследниками,удостоверенному нотариусом,а при наличии спора-в судебном порядке.Можно при жизни бабушки удостоверить нотариально такое соглашение с бабушкой и зарегистрировать доли в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость ( ст.245 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2001 01:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение