Бухгалтерия требует вернуть ошибочно перечисленные деньги на руки - как официально разобраться и решить ситуацию

• г. Москва

Я работаю в гос учреждение.1 С 13 июня до 27 июля у меня было заявление на оплачиваемый отпуск, с 27 июля по 31 августа за свой счет, 31 августом заявление на увольнение, без отработки. За три дня до отпуска мне выплатили отпускные и сделали полный расчет. Теперь 28 июля мне на карту приходит небольшая сумма денег, я думала, что это премия. Но в этот же день мне прислала сообщение бухгалтер и просит вернуть им деньги на руки, т.к. у них произошла тех. ошибка. На, что я им написала, если это ошибка делайте запрос в банк и отзывайте эту сумму обратно. На, что они мне ответили, что не могут это сделать, т.к. деньги уже на моем счете и требуют отдать деньги или будут решать через суд. Или решить полюбовно и надеются на мою порядочность. И еще я узнала, что такая же сумма денег пришла моей коллеге, которая тоже увольняется, но с нее их обратно не требуют. Подскажите, пожалуйста, как официально можно узнать, что это тех. ошибка и как по закону решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Излишне выплаченная заработная плата обратному взысканию не подлежит (ст. 1109 ГК РФ). Поэтому можете им здоровья и терпения пожелать

по закону если эта ошибка вас должны уведомить письменно представить доказательства и предложить внести деньги на счет и все это если не прошло года с даты увольнения.