Нужно ли мне временно регистрировать ее по прибытию?

Читайте также:
Вопрос №11121729

Подруга-иностранка получила визу на въезд в РФ и собирается прилететь ко мне в гости (живу в МО). Нужно ли мне временно регистрировать ее по прибытию? Если да, то куда для этого обратиться (в полицию? Уфмс?) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
29.07.2016, 15:19

Обязательно нужно регистрировать, обратитесь в национальную гвардию ( бывшая УФМС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2016, 15:29

Виктория добрый день

Ведение государственной, информационной системы миграционного учета, содержащей сведения предусмотренные Законом 109-ФЗ

Временная регистрация в Москве для иностранных граждан также производится в отделениях ФМС по территориальному признаку.

Все регистрационные действия производит принимающая сторона. В качестве принимающей стороны вправе выступать гражданин России или постоянно живущий в РФ иностранный гражданин, юрлицо, у которого иностранец находится или работает.

Иностранец вправе самостоятельно уведомить ФМС о своем прибытии лично, если существуют уважительные причины, оправдывающие невозможность произвести регистрационные действия принимающей стороной, или почтовым отправлением, с согласия принимающей стороны, выраженного в письменной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Летом собираемся ехать на Украину у меня эстонское гражданство но я живу.

Вопрос: Летом собираемся ехать на украину у меня эстонское гражданство но я живу с Санкт-Петербурге по коммерческой визе годовой-надо ли мне для пересечения граници Россия-Украина делать визу? Ведь для россиян вьезд без виз а у меня виза в россию? Зарание благодарю за внимание и ответ на мой вопрос.

Фирма г. Санкт-Петербург
15.11.2005, 18:02

Если у Украины и Эстонии есть соглашение о безвизовом посещении стран, то визу Вам делать не надо. Если такого соглашения нет, то как любому иностранцу Вам придется оформлять визу, коммерческая виза выданная в России действует только на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок миграционной карты подходить к концу получил РВП

Получил рвп, после чего осуществил выезд - въезд, в миграционной карте указали срок прибытия с даты въезда три месяца, необходимо обратиться в уфмс для продления срока прибытия в миграционной карте? Подача на внж в июне месяце, срок миграционной карты 07 мая. Спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
25.04.2019, 01:01

После получения РВП Вы были обязаны зарегистрироваться в России по месту пребывания/проживания в течении 7 дней. Миграционная карта уже не при чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Тюмень, хотела бы узнать нужно ли мне по прибитию в Тюмень регистрироваться или это только в Москве делают,

Я москвичка, недавно моя подруга пригласила меня приехать к ней в гости в г. Тюмень, хотела бы узнать нужно ли мне по прибитию в Тюмень регистрироваться или это только в Москве делают, и куда для этого надо обращаться? Спасибо.

Юрист г. Москва
03.05.2003, 14:38

Уважаемая Катерина!

Лучше всего и точно на этот вопрос должна ответить Ваша подруга, которая непосредственно живет в Тюмени, но в федеральном законодательстве ни где не встречается обязанность регистрироваться по месту прибытия в Тюмень, тем более, что в гости Вы поедете ненадолго. Поэтому считаю, что регистрироваться не нужно, так как Тюмень - это не Москва, ведь Москва - это столица, а еще и город федерального значения.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что можно направить в УФМС (по городу или районное?) через почтовое отделение все необходимые документы?

Проясните мои действия по следующим обстоятельствам:

Ко мне должны прилететь родственники из Германии (только российское гражданство) и их подруга (немка - гражданка Германии). Жить они собираются у меня в течении двух недель. Надо ли их регистрировать по моему месту жительства? Что такое уведомление о прибытии? Какие документы нужны от меня и от них для регистрации или для уведомления? Правда ли, что можно направить в УФМС (по городу или районное?) через почтовое отделение все необходимые документы? Еще осложнение: они прилетают в праздники - 8 мая. Где можно получить необходимые бланки документов? Заранее большое спасибо. Татьяна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2008, 03:54

Уведомление можно оформить на любом почтовом отделении. Для гражданина РФ уведомление не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

О регистрации по месту прибытия украинца

Я гражданка Украины. Приехала на ПМЖ в Московскую область, купила себе квартиру, получила РВП. Ко мне приедет в гости сын из Украины. Нужно ли мне его регистрировать по месту прибытия и на сколько? Или пусть просто так гостит?

Юрист г. Владикавказ
21.10.2019, 01:09

Здравствуйте Светлана

Если к вам сын едет погастить то срок его пребывания не должен превысить 90 суток согласно

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2019, 01:24

Здравствуйте. Если у Вас РВП, то ни о каком "ПМЖ" речи быть не может, поскольку РВП - разрешение на [u]временное[/u] проживание, а не на постоянное.

Иностранные граждане с РВП не имеют права ставить на миграционный учет других иностранных граждан (даже своих родственников), а следовательно и не могут предоставлять им свое жилое помещение для фактического пребывания (см. Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Такое право есть только у иностранцев с ВНЖ и иностранцев со статусом высококвалифицированных специалистов (при чем у последних - только в отношении членов семьи ВКС).

В настоящее время разрабатываются поправки в действующее законодательство о миграционном учете, которые, в случае их принятия, позволят иностранцам регистрировать своих родственников по месту жительства или ставить на учет по месту пребывания в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужна ли мне виза чтобы выехать из России на родину в Латвию?

Я, гр. Латвии, проживаю в РФ по виду на жительство. Нужна ли мне виза чтобы выехать из России на родину в Латвию? Когда было РВП, оформляла визу временно проживающего лица, а с ВНЖ как быть? Какую визу нужно оформлять? Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
18.10.2016, 15:56

Здравствуйте.

При РВП виза Вам нужна была, так как Вы временно проживали.

Вид на жительство - постоянное проживание, и виза не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? И почему? Ведь при РВП нужно было оформлять визу временно проживающего лица.

Гр. из визовой страны в РФ получил ВНЖ, при обращении за визой, сообщили, что виза для выезда на родину не нужна, въезд и выезд по ВНЖ. Так ли это? И почему? Ведь при РВП нужно было оформлять визу временно проживающего лица. Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
23.11.2016, 11:42

Доброго времени суток [b]Лица без гражданства, получившие вид на жительство в РФ, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ на основании вида на жительство. При получении иностранным гражданином разрешения на временное проживание в РФ территориальный орган федерального органа, ведающего вопросами внутренних дел, продлевает срок действия визы временно проживающего лица на срок действия указанного разрешения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Чебоксары
04.12.2013, 05:36

обратитесь в Управление ФМС и представительство Посольства

виза нужна

Вам помог ответ?ДаНет

Как это грамотно сделать и куда обратиться.

Нужен Ваш совет. Я, гражданка Рф, имею постоянную регистрацию в Ярославле. Вышла замуж за гр.Грузии на территории Грузии. Получили временную визу для вьезда в Россию. Сказали, что надо оформить приглашение для супруга - гражданина Грузии. Как это грамотно сделать и куда обратиться - в посольство, уфмс или в мфц? какие нужны для этого документы? Да, может это важно - я на пенсии. Заранее огромное спасибо за Ваши ответы.

Юрист г. Новосибирск
05.07.2014, 14:46

Обратитесь в УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Приехали гости из Узбекистана, на 7 суток, если их нужно регистрировать.

Доброе утро! Живу в Крыму-Приехали гости из Узбекистана, на 7 суток, если их нужно регистрировать или ставить на учет, то где и что нужно для этого.? спасибо.

Юрист г. Рязань
09.10.2017, 10:33

Доброго времени суток!

Нет, не нужно. Как раз-таки в течение 7 рабочих дней они вправе пребывать в России без регистрации

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение