Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11122

16.08.2001, 11:21

К вопросу 16279. Получается, квартира моя собственная, муж выписываться не захочет, то я и продать не смогу квартиру.

Какая же это тогда собственность.

Ответы юристов

16.08.2001, 20:12

Вы как собственник имеете право распорядиться своей собственностью, в том числе и продать ее, но при этом не нарушая права лица зарегистрированного по месту постоянного жительства на законных основаниях. Таким образом законодатель предоставил Вам возможность продать квартиру с сохранением права проживания супруга, соответственно цена данной квартиры на рынке будет значительно ниже.

Вопрос № 11391729

20.09.2016, 18:06

Квартира оформлена на мужа, у нас ребёнок и я там одна прописана, он сможет её продать без моего согласия?

Квартира оформлена на мужа, у нас ребёнок и я там одна прописана, он сможет её продать без моего согласия?

Ответы юристов

20.09.2016, 18:07

Если квартира НЕ является совместно нажитым в браке имуществом, то сможет продать.

20.09.2016, 18:08

Если приобретено в период брака--тогда не может продать.

Вопрос № 15461050

16.03.2019, 18:10

Мой муж инвалид 1 группы, не ходит. Я решила продать квартиру и купить новую. Как его выписать и прописать? Какие нужны документы?

Мой муж инвалид 1 группы, не ходит. Я решила продать квартиру и купить новую. Как его выписать и прописать? Какие нужны документы?

Ответы юристов

16.03.2019, 18:17

Если у мужа нет никаких прав на квартиру, то выписать без его согласия можно только через суд на основании ст.31 ЖК РФ.

Вопрос № 6669312

24.04.2015, 08:24

Бывший муж не проживает с нами и не оплачивает за квартиру, при каких условиях я смогу его выписать?

Бывший муж не проживает с нами и не оплачивает за квартиру, при каких условиях я смогу его выписать?

Ответы юристов

24.04.2015, 08:28

Снять с регистрационного учета и признать утратившим право пользования квартирой надо в судебном порядке при наличии законных оснований. Квартира в вашей собственности или муниципальная?

24.04.2015, 09:04

Квартира муниципальная?

Вопрос № 6669406

24.04.2015, 08:35

Квартира приватизирована, но бывший муж не участвовал в приватизации.

Ответы юристов

24.04.2015, 08:37

Тогда можно признать утратившим право пользования квартирой как бывшего члена семьи собственника.

24.04.2015, 09:04

Выписывайте через суд.

24.04.2015, 10:12

А отказывался ли он от участия в приватизации? Был ли прописан там на момент приватизации?

Вообще через суд можно выписать, но указанное обстоятельство может привести к отказу в иске.

Вопрос № 2588919

13.08.2013, 15:11

Могу ли я продать приватизированную квартиру без согласия мужа, если он не прописан и в приватизации не участвовал?

Могу ли я продать приватизированную квартиру без согласия мужа, если он не прописан и в приватизации не участвовал?

Ответы юристов

13.08.2013, 17:33

Если вы являетесь единоличным собственником квартиры, можете распорядиться ею по своему усмотрению. Согласие супруга не требуется, так как квартира не является совместно нажитым имуществом.

Вопрос № 3645374

29.03.2014, 10:02

Мы с мужем разведены он живет в моей собственной квартире он там не прописан я не могу его выселить.

Мы с мужем разведены он живет в моей собственной квартире он там не прописан я не могу его выселить.

Ответы юристов

29.03.2014, 10:06

Оксана

Нужно обратиться в суд с требованием о выселении

Суд удовлетворит требование только в случае, если у него отсутствует право пользования помещением

С Уважением.

Вопрос № 599235

02.07.2008, 09:52

Я хочу продать квартиру, в ней прописана моя бывшая сноха и двое внуков, сноха не хочет выписываться как я могу ее выселить.

Я хочу продать квартиру, в ней прописана моя бывшая сноха и двое внуков, сноха не хочет выписываться как я могу ее выселить.

Ответы юристов

02.07.2008, 09:54

Если комната Ваша собственность, то можете подать иск о снятии с регистрационного учета.

С уважением,

Тамара Шаталова.

02.07.2008, 10:02

Юлия, здравствуйте! Если Ваша сноха вселилась в квартиру после того, как Вы ее приватизировали (т.е., не отказывалась от участия в приватизации), то Вы можете подать исковое заявление о выселении, либо продать квартиру с зарегистрированными в ней снохой и детьми. А новый собственник сам выселит их, на основании ст. 292 Гражданского кодекса. Второй вариант менее предпочтителен, так как стоимость квартиры снизится.

С уважением,

Харченко О.В.

02.07.2008, 10:03

Юлия! Если квартира ВАША собственность и получена в результате приватизации до того как в нее прописалась сноха и внуки, либо куплена Вами, то Вы можете выселить их через суд. Либо продать квартиру "вместе с ними", тогда новый собственник выселит их так же через суд. Ему это будет даже проще...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вопрос № 5913315

23.01.2015, 18:43

Я собираюсь продать квартиру в ипотеку, но в ней прописан мой брат, и не хочет выписываться. Могу ли я продать без его согласия?

Я собираюсь продать квартиру в ипотеку, но в ней прописан мой брат, и не хочет выписываться. Могу ли я продать без его согласия?

Ответы юристов

23.01.2015, 20:37

Его согласие не нужно. Вы думаете кто-то купит квартиру в которой прописано лицо, не желающее выписываться?

23.01.2015, 21:22

Если он не собственник можете, только ипотеку вряд ли дадут если есть прописанные... выписывайте в судебном порядке...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских