Право на содержание собаки в общем дворе и ограничение свободы доступа гостей - как разрешить конфликт между соседями

• г. Краснодар

Общий вход во двор дальше раздельные участки имеет ли право один из довмовладельцев содержать собаку без согласия второго домовладельца на общем входе и устанавливать будку для собаки под окнами другого домовладельца и запрещать приходить гостям или знакомым, только потому что его это не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не имеет права.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам лучше добиться от соседей либо подписания соглашения о порядке пользования домовладением и земельным участком, либо выделить в натуре ваши доли в домовладении и земельном участке. Подлежит ли имущество разделу, надо смотреть по документам.