Право на содержание собаки в общем дворе и ограничение свободы доступа гостей - как разрешить конфликт между соседями

• г. Краснодар

Общий вход во двор дальше раздельные участки имеет ли право один из довмовладельцев содержать собаку без согласия второго домовладельца на общем входе и устанавливать будку для собаки под окнами другого домовладельца и запрещать приходить гостям или знакомым, только потому что его это не устраивает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, не имеет права.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Вам лучше добиться от соседей либо подписания соглашения о порядке пользования домовладением и земельным участком, либо выделить в натуре ваши доли в домовладении и земельном участке. Подлежит ли имущество разделу, надо смотреть по документам.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Имеет ли право хозяин собаки держать собаку на цепи, под окнами и балконом многоквартирного дома, если земля не собственность хозяина собаки. Хозяин собаки категорически против чтобы убрать собаку. Это собака много приносит не удобств жильцам дома. Как нам поступить и законно ли это?

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

У знакомых ребенка поцарапала собака, которая охраняет частный дом. Ребенок бегал и дразнил собаку. Они обратились в поликлинику. Предусмотрена ли какая ответственность за действия собаки. В поликлинике потребовали предоставить справку, что собака не бешеная. Прививки собаке не делали, потому как безпородная и живет в будке у дома. Спасибо.

Соседская собака больна дишаем, соседи выпускают собаку в общий двор, во дворе всегда гуляю детки. Кому можно обратится. На просьбу не выпускать собаку во двор, соседка говорит что у собаки, типо аллергия.

На общей территории коммунальной квартиры моя собака облаяла соседку, которая и без того терпеть не может мою собаку, а теперь предоставилась возможность избавиться от соседки или собаки, поэтому она стала утверждать, что собака ее укусила, хотя как минимум один свидетель может заявить об обратном. Сегодня (прошло 10 дней) меня как владельца собаки пригласили в ветстанции для сдачи анализов, для установления, эта ли собака покусала гражданку. Вопрос: в течении какого срока она имела право на освидетельствование покуса? Обязательно ли мне предоставлять собаку на экспертизу, куда меня вызвали? Какие последствия для меня и собаки может иметь данная провокация?

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой совладелец обратился с заявлением в администрацию района, что по двору бегает без привязи моя собака. В Правилах содержания собак нашего города записано: В огороженных дворах общего пользования разрешается вольно содержать собаку, либо выпускать во двор ночью для несения охранной службы только при согласии проживающих. Но совладелец проживает и прописан в другом месте, здесь бывает очень редко. Собаки моей (небольшая добрая дворняга) он не боится, просто хочет мне сделать очередную пакость.

Живём в общем бараке с общим входом. Сосед привёз двух собак породы овчарка и хаска. Собаки бегают на длинных цепях, без вальера. Земля на которой он содержитих не является его собственностью. Имеет ли он право содержать таких собак без вальера?

Собака в холке 24 см. При выходе из подъезда собака на поводке укусила девушку 17 лет. Собаке 1 год и без прививок. Что грозит владельцу собаки? Т.к потерпевшая угрожает вплоть до усыпление собаки. (на след. День собаку поставили на карантин). Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение