Возможно ли отсудить часть дарственного дома для приобретения собственного жилья в случае выселения?

• г. Ставрополь

У моей матери дарственная на частный дом, где прописано три человека, в том числе четырнадцатилетний ребёнок. Можно ли мне отсудить часть дома для приобретения своего жилья, т.к. нас с ребёнком от туда выгоняют.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не можете претендовать на имущество вашей матери. Если только в порядке наследования

Здравствуйте. Если у Вашей матери право собственности на весь дом, которое возникло на основании договора дарения, то у Вас есть лишь право проживания в нем. Регистрация (прописка) не дает права на получение доли в праве собственности.

Удачи Вам.