Что нужно для продажи квартиры - достаточно только договора купли-продажи или нужны ещё документы?

• г. Москва

Несколько лет назад я приобрёл в собственность квартиру. Единственным документом, подтверждающим моё право на квартиру является стандартный нотариальный договор купли-продажи с соответствующими отметками БТИ и налоговой инспекции. Я планирую продать эту квартиру. Вопрос - достаточно ли будет упомянутого выше договора купли-продажи, подтверждающего моё право на эту квартиру, для совершения новой сделки или при этом должны участвовать какие-либо другие или дополнительные документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

В дополнение к ответу моего коллеги считаю целесообразным добавить, что если Вы приобрели квартиру до вступления в силу ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17.06.1997, то имеющихся документов будет достаточно, т.к. данный Закон, в соотвествии с нормами ст. 130, 131 ГК РФ, требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ гос регистрации сделок с недвижимостью совершенных после его вступления в силу.

Спросить
Пожаловаться

Упомянутого Вами договора для совершения сделки купли-продажи будет недостаточно. Согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17.06.1997 г. единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственноая регистрация прав на недвижимое имущество, к которым относится квартира. Нотариально удостоверенный договор, зарегистрированный в БТИ бесспорно является документом, подтверждающим ваше право собственности на указанную квартиру. Но для совершения сделки отчуждения Вам необходимо дополнительно зарегистрировать свое право собственности в Регистрационной Палате и получить Свидетельство о праве собственности установленного образца. Лишь после получения Свидетельства у Вас возникает реальная возможность совершить сделку, для оформления которой Вам дополнительно понадобятся справка из БТИ и выписка из реестра Регистрационной Палаты установленной формы.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 г. я и моя покойная бабушка заключили договор купли-продажи принадлежавшей ей по праву собственности квартиры на условиях пожизненного проживания и пожизненного содержания. Тогда же договор был зарегистрирован в Департаменте муниципального жилья г.Москвы. Никаких других документов, подтверждающих право владения данной квартирой у меня нет.

Собираюсь эту квартиру продать. Достаточно ли для совершения сделки только вышеуказанного договора? Или требуются другие документы, которые мне нужно заранее оформить?

Спасибо за ответы.

Я собственник квартиры, у меня договор купли-продажи на эту квартиру 2013 года (украинского образца), при продаже квартиры в 2016 году является ли этот договор документом, подтверждающим право собственности на эту квартиру, могу ли я продать квартиру? Или нужен еще какой то документ, подтверждающий право собственности на квартиру? Я из Севастополя.

В 1998 году по договору купли-продажи приобрел квартиру в Москве. Единственным право устанавливающим документом является договор купли-продажи. Товарищ, купивший квартиру в 2009 г., получил кроме договора-купли-продажи. Свидетельство о собственности.

В договоре дарения дома указанно: пункт 2.Отчуждаемый жилой дом принадлежит Дарителю на праве собственности.

Был представлен договор купли-продажи этого дома в 1975 г.

Является ли договор купли продаж в 1975 г. правоустанавливающим документом, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости или какие-то другие должны быть документы.

Каким образом происходит сделка купли-продажи (поэтапно)?

Что обязательно должно быть прописано в договоре купли-продажи недвижимости?

Где посмотреть/скачать образец договора купли-продажи недвижимости?

Какие нормативные документы, законы относятся к совершению данной сделки?

Будет ли являться договор приватизации жилья правоподтверждающим документом на квартиру при регистрации договора купли-продажи квартиры в МФЦ. Потребует ли МФЦ какие либо документы в этом отношении.-выписку ЕГРН или свидетельство о праве собственности); технический паспорт квартиры, Кадастровый паспорт помещения (выписка из государственного кадастра недвижимости) ? Какие документы?

Несколько месяцев назад застройщик наконец оформил на себя право собственности и пришло время подписания основного договора и оформления права собственности на физическое лицо. Возможно ли на этом этапе заключить основной договор на другое физическое лицо (не то, на которое был заключен предварительный договор) и соответственно оформить право собственности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь оформлять договор дарения квартиры на имя сына. Разъясните, пожалуйста, нужна ли в этом случае для регистрации договора справка из налоговой инспекции (квартира приобретена в собственность по договору купли-продажи), справка из БТИ о стоимости квартиры? Договор будет в простой письменной форме, сын в квартире прописан. Если нужна справка из БТИ, то какой сейчас срок ее действия? Спасибо!

При продаже дома достаточно ли будет документа из росреестра, удостоверяющего право собственности? Или нужно будет хранить еще и договор купли-продажи (по которому эта собственность и была получена ранее)? если договор не сохранился, можно будет продать только с документом из росреестра, подтверждающим право собственности на дом?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение