Что нужно для продажи квартиры - достаточно только договора купли-продажи или нужны ещё документы?

• г. Москва

Несколько лет назад я приобрёл в собственность квартиру. Единственным документом, подтверждающим моё право на квартиру является стандартный нотариальный договор купли-продажи с соответствующими отметками БТИ и налоговой инспекции. Я планирую продать эту квартиру. Вопрос - достаточно ли будет упомянутого выше договора купли-продажи, подтверждающего моё право на эту квартиру, для совершения новой сделки или при этом должны участвовать какие-либо другие или дополнительные документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Василий!

В дополнение к ответу моего коллеги считаю целесообразным добавить, что если Вы приобрели квартиру до вступления в силу ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17.06.1997, то имеющихся документов будет достаточно, т.к. данный Закон, в соотвествии с нормами ст. 130, 131 ГК РФ, требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ гос регистрации сделок с недвижимостью совершенных после его вступления в силу.

Упомянутого Вами договора для совершения сделки купли-продажи будет недостаточно. Согласно ФЗ РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 17.06.1997 г. единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственноая регистрация прав на недвижимое имущество, к которым относится квартира. Нотариально удостоверенный договор, зарегистрированный в БТИ бесспорно является документом, подтверждающим ваше право собственности на указанную квартиру. Но для совершения сделки отчуждения Вам необходимо дополнительно зарегистрировать свое право собственности в Регистрационной Палате и получить Свидетельство о праве собственности установленного образца. Лишь после получения Свидетельства у Вас возникает реальная возможность совершить сделку, для оформления которой Вам дополнительно понадобятся справка из БТИ и выписка из реестра Регистрационной Палаты установленной формы.