Необходимость платного прохождения кардиограммы в другой поликлинике - соответствие действиям участкового терапевта положениям Полиса ОМС

• г. Оренбург

Участковый терапевт назначила пройти кардиограмму. Обследование будет проведено в "родной" поликлинике. Но кардиолога здесь нет. Читать кардиограмму будет специалист в другой поликлинике. И этот прием для меня будет платным. Правильно ли это? Разве полис ОМС действует только в родной поликлинике а не на всей территории РФ? Если можно, ссылочку на конкретный НПА. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

действует полис ОМС.Федеральный Закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (в редакции, действующей от 01.01.2016)

Спросить
Пожаловаться

Возникла необходимость обратиться к кардиологу. В нашем городке такого специалиста нет, терапевт дает направление только в краевую поликлинику, это за 400 км.

В 18 км от нас находится другой город, там в поликлинике есть кардиолог, но туда направление не дают, объясняя, что с этой поликлиникой не заключен договор. Регион один и тот же.Но без направления врача и прикрепления к этой поликлинике к кардиологу не попасть.

Подскажите, как попасть на прием к ближайшему кардиологу по обычному полису ОМС, оставаясь прикрепленной к своей поликлинике.

Пишут, что полис действует на всей территории РФ не зависимо от места регистрации. Могу ли я тогда наблюдаться и проходить обследование в поликлиннике другого города по полису бесплатно? Что для этого нужно? И имееют ли право отказывать в бесплатном обследовании, ссылаясь на место регистрации (т.к. города соседние) и предлагать только платный прием)?

Прошу у Вас консультации.

Обратилась в поликлинику по полису ОМС, мне нужен прием/консультация мамолога (было обнаружено образование в груди) , на данное обращение участковый терапевт сказала, что помочь ни чем она не может, мол этого специалиста в поликлинике нет. Направление в другую давать отказывается, говорит, что идти нужно в частную клинику. Но почему, если я имею право на бесплатный прием этого врача, но в другой поликлинике, по направлению от своего терапевта.

Скажите, пожалуйста, как мне быть и куда обратиться?

В детской поликлинике нет Лор врача. Направление в другую поликлинику где есть такой специалист не дают, предлагают воспользоваться услугами платного специалиста на свое усмотрение. Почему я должна пользоваться платными услугами, если у меня есть полис ОМС?

Моему ребенку через 5 дней 18 лет. Но сейчас нужно срочно пройти диспансеризацию для оформления справки. Прикрепления к детской поликлинике нет, но есть полис ОМС, прописка Москва. Имеют ли право специалисты этой поликлиники отказывать в приеме по полису? Какой смысл прикрепляться к поликлинике фактически на 3 дня, если на следующей неделе мы будем прикрепляться уже к взрослой поликлинике!? Бюрократия или как?

Доброго времени суток уважаемые юристы.

Моему гражданскому мужу инв.1 гр.3 степени нетрудоспособности не подписывают мед справку ф.078 - у,.для сан. кур.лечения, для подачи ее в ФСС. Ссылаясь на якобы плохую кардиограмму зав. поликлиникой отказался подписывать справку и послал соц. работника который курирует этот вопрос к кардиологу своей поликлиники. Кардиолог сказал что без талончика на назначенный день не примет соц. работника, пришлось записаться на прием к кардиологу и прождать неделю. После того как приемный день наступил кардиолог не принял соц. работника ссылаясь на то что ей не достаточно занесенной в мед. карточку расшифровки кардиограммы дословно добавив почему не принесли Ленточки самой кардиограммыдобавив что бы заного записывались на прием и все принесли. Пришлось соц. работнику опять записаться. Прождали еще 2 недели. Когда в назначенный день соц. работник со всеми указанными документами явилась на прием, кардиолог вновь отказал ссылаяь на то что она якобы требовала что бы сам инвалид 1 гр.явился к ней на прием. При том на вопрос соц. работника как это она себе представляет, ведь поликлиника не оборудованна пандусом и лифтом в который может въехать инв. ккаляска, она ответила Не чего не знаю.

Вопрос:1)правомерно ли требование зав. поликлиникой требовать именно от соц. работника бегать на прием к кардиологу? А не дать распоряжение что бы терапевт написавший уже справку занялся этим делом и обратился к кардиологу. И довел это дело до конца так как именно терапевт выписывает и подписывает эту справку.

2)Законно ли поступил кардиолог заставивший записываться соц. работника на прием по талончику.

3)законно ли требование кардиолога районной городской поликлиники требование к инвалиду 1 гр.3 степени не трудспособности передвигающемуся только в инв. коляске. Нуждающемуся в постоянной посторонней помощи, что бы он сам лично явился к ней на прием в поликлинику не оборудованную пандусами и другими приспособлениями для поднятя по лестничному маршу в поликлинику и не оборудованную лифтом должных размеров для инв. колясок. В кабинет находжящемся на третьем этаже.

П.С. Уважаемые юристы помогите советом а так же проживающие в спб предложите нам свои услуги мы готовыпри необходимости подать иск в суд.

Собираю документы на МСЭК. Нужно пройти процедуру ФВД, но в поликлинике сломался аппарат. Предлагают пройти в другой больнице платно. Законно ли это, ведь у меня есть полис ОМС и это обследование не моя прихоть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и где по закону можно пройти медкомиссию для трудоустройства, кроме платных центров профосмотра. По полису ОМС услуги предусмотрены или все медосмотры только платные.

Юридическая обоснованность прикрепления к поликлинике? Для чего прикрепляться если полис ОМС действует на все территории РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение