Нужно ли теперь обязательно учиться в педагогическом колледже после завершения курсов переквалификации на воспитателя детского сада?

• г. Санкт-Петербург

Я заканчиваю курсы переквалификации на воспитателя детского сада, методист в детском саду говорит что в силу вступает закон о том что курсы теперь не катируются и надо обязательно идти учиться в педагогический колледж. Так ли это? На курсах сказали что это одно и то же, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с частью 3 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Учитывая, что применение профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденного приказом Минтруда России от 18 октября 2013 г. N 544н*, в соответствии с приказом Минтруда России от 25 декабря 2014 г. N 1115н** «О внесении изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» предусмотрено только с 1 января 2017 года, то при решении вопросов, связанных с квалификационными требованиями, предъявляемыми к педагогическим работникам, следует руководствоваться:

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н с изменением, внесенным приказом Минздравсоцразвития России от 31 мая 2011 г. N 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638) (далее — квалификационные характеристики должностей работников образования);

пунктом 23 приложения к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее — Порядок аттестации).

Согласно разделу III «Требования к квалификации» квалификационных характеристик должностей работников образования лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы.

Таким образом, согласно указанным выше нормативным правовым актам и разъяснениям к ним следует считать, что лица, имеющие, например, высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (квалификации — «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы», «Историк. Преподаватель истории» и т.д.) и (или) в области, соответствующей преподаваемому предмету (специальности — «Русский язык и литература», «История» и т.д.), отвечают квалификационным требованиям, предъявляемым соответственно к учителям русского языка и литературы, учителям истории и обществознания и т.д.

Кроме того, необходимо учитывать, что отсутствие у педагогического работника образования по профилю работы (по направлению подготовки) само по себе не может являться основанием для признания педагогического работника не соответствующим занимаемой должности при его аттестации, если представление работодателя, на основании которого аттестационная комиссия выносит решение, содержит положительную мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Я имею педстаж 20 лет. Предлагают место методиста в детском саду. У методиста не идет педстаж и весь мой стаж потеряется в таком случае. Какую запись лучше сделать в трудовой книжке, чтобы педагогический стаж продолжал засчитываться? Методист, воспитатель-методист, старший воспитатель и др.? Есть ли постановление, где указано, что методисту тоже идет педагогический стаж? Если да, то какой?

Может ли методист детского сада совмещать работу воспитателя на 0,5 и может ли медсестра д/с совмещать работу помощника воспитателя в детском саду?

Я работаю в детском саду воспитателем стаж 5 лет, в 2014 г защитилась на 1 категорию по специальности учитель истории, нужно ли мне получать второе высшее дошкольное образование или достаточно пройти курсы переквалификации? За 5 лет работы отучилась на 5 курсах повышения квалификации по своей должности-воспитатель детского сада, этого для работы в должности воспитателя недостаточно? Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, у меня ребенка толкнули в детском саду, где ребенок ломал ключицу. Я сама работаю в этом детском саду, как мне оплатят больничный? Просто говорят, что поп причины детского сада больничный 100% или ребенок ходит в сад бесплатно. Так ли это, если да то на какой закон опираться. Судиться не хочу, охото по хорошему все выяснить!

Здравствуйте. Такая ситуация произошла в детском саду. Воспитатели запрещают находиться и играть на территории детского сада после того, как родители забрали своего ребенка. Родители возмущены и хотят жаловаться на детский сад в министерство образования. Помогите, пожалуйста, в этой ситуации. Воспитатели считают что они правы, а родители говорят, что раз они посещают этот детский сад и помогают в благоустройстве участков, то могут гулять на территории детского сада после того как забрали ребенка. Помогите нам разрешить эту ситуацию. Заранее, спасибо.

Девушка учится в колледже на воспитателя детского сада. С 1 декабря у них начинается практика в детском саду. В колледже сказали, что те, у кого нет QR-кода до практики допущены не будут. Законно ли данное требование?

Скажите пожалуйста с 1 апреля 2022 года. Зарплату повысят воспитателям детского сада и помощникам воспитателя в детском саду пл Якутии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду, где мне разрешается курить? На территории детского сада я не курю, курю за забором детского сада. Можно ли конкретно какой то закон. А то заведующая детского сада говорит, что если меня увидят из санэпидем станции, то оштрафуют, так ли это?

Какой продолжительности отпуск у методиста детского сада (в детском саду имела отпуск 42 календарных дня) после присоединения к школе. В школе методист имеет отпуск 56 календарных дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение