Требование ФМС предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта - правомерно или нет?

• г. Славянск-на-Кубани

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- Свидетельство о рождении не требуется

Если клерки из управления по вопросам миграции не знают законодательства- предложите купить и изучить им Положение о паспорте

Здравствуйте! Документы сверх установленного перечня требовать не имеют права, пожалуйтесь начальнику.

Да, вы правы. При замене паспорта гражданина РФ, свидетельство о рождении не указан в качестве документа, обязательного для подачи (п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ).

Согласно п. 14 данного Положения - В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным указанным Положением, или если представлены не все необходимые документы.

Получите письменный отказ и обжалуйте его.

Письменный отказ лучше получить, даже не быть привлеченным к административной ответственности за нарушение сроков замены паспорта.

Если свидетельство о рождении у вас имеется, то предоставьте сотруднику миграционной службы, который его запрашивал для его успокоения. И сэкономьте себе время. Решать вам.