Требование ФМС предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта - правомерно или нет?

• г. Славянск-на-Кубани

ФМС требует предоставить свидетельство о рождении при замене паспорта, в связи с замужеством, изменением фамилии, правомерно ли? Ведь согласно п.13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусмотрено, что для замены паспорта гражданин предоставляет в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения, следующие документы: 1) заявление по установленной форме о выдаче (замене) паспорта. 2) подлежащий замене паспорт. 3) 2 личные фотографии размером 35*45. 4) документ, подтверждающий основание для замены паспорта.

Я прожила с паспортом 30 лет и оказывается, что там указано мое место рождения не является подтверждением? Зачем тогда мне паспорт который якобы должен удостоверять мою личность?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ- Свидетельство о рождении не требуется

Если клерки из управления по вопросам миграции не знают законодательства- предложите купить и изучить им Положение о паспорте

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Документы сверх установленного перечня требовать не имеют права, пожалуйтесь начальнику.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы правы. При замене паспорта гражданина РФ, свидетельство о рождении не указан в качестве документа, обязательного для подачи (п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ).

Согласно п. 14 данного Положения - В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным указанным Положением, или если представлены не все необходимые документы.

Получите письменный отказ и обжалуйте его.

Письменный отказ лучше получить, даже не быть привлеченным к административной ответственности за нарушение сроков замены паспорта.

Если свидетельство о рождении у вас имеется, то предоставьте сотруднику миграционной службы, который его запрашивал для его успокоения. И сэкономьте себе время. Решать вам.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Алексеевич Мальков отвечает

20.11.2015 в 16:22

Уважаемая Виктория! Порядок и перечень необходимых документов для осуществления выдачи (замены) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ определен Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от 08.07.1997 года и Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 года N 391. В соответствии с которыми, для получения паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой; свидетельство о рождении; две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Следовательно, основанием для оформления паспорта впервые служит свидетельство о рождении гражданина.

Согласно административному регламенту Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, место рождения должно быть указано в соответствии со свидетельством о рождении. На каком основании в паспорте указали место рождения в родительном падеже, если в св-ве о рождении - именительный?

Хотела бы уточнить, по вопросу правомерности требования ФМС свидетельства о рождении при замене паспорта в связи с замужеством. Как я уже выяснила при замене паспорта гражданина РФ, свидетельство о рождении не указано в качестве документа, обязательного для подачи (п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ).

Но вот нашла ещё такое правило, по которому оказывается могут требовать. Данное правило закреплено Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги: 1) заявление на замену паспорта 2) паспорт, подлежащий замене 3) свидетельство о рождении 4) две личные фотографии (цветные или черно-белые) размером 35 х 45 мм 5) реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины 6) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) 7) в случае необходимости оформления временного удостоверения личности представляется дополнительная фотография.

Скажите пожалуйста, каким нормативным документом руководствоваться?

Просто сотрудница ФМС, увидев что в папке документов нет свидетельства о рождении даже отказалась что-то пояснить, ткнув пальцем в бумажку прикреплённую возле двери с вопросом "Читать умеете?" на которой был напечатан список документов, необходимых для ПОЛУЧЕНИЯ паспорта вместе со свидетельством, причём не было ссылки в этом списке ни на Положение, ни на Правило. На что я ей сказала, что у меня не получение паспорта в первый раз, а замена, и про Положение о паспорте гражданина РФ.Кроме уничижительного взгляда никаких объяснений, она просто развернулась и ушла.

Подскажите действует ли ещё это правило и всё-таки чем руководствоваться.

Замена паспорта без свидетельства о рождении.

В 20 лет начал собирать документы и обнаружил что нету свидетельства о рождении. Есть только натариально заверенная копия.

В приказе от 7 декабря 2009 г. N 339 Б УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в 35. Для замены паспорта гражданин представляет - не требуется свидетельство о рождении хотя в

34. Для получения паспорта гражданин лично либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми заключены соглашения о взаимодействии, представляет - оно требуется.

Заменят ли паспорт без него? И на что ссылаться если откажутся менять.

Так же есть-При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Гражданство РФ, Родился в Украине - по этому проходит ли невозможность замены и предъявления другого документа подтвержающего сведения - натариальной копии?

У меня следующий вопрос. Я просрочила паспорт на год. Неделю назад подала документы на замену, когда пришла получать мне сказали оплатить в сберкассу 1500 рублей. Когда я спросила а за какой правонарушение, начальница паспортного стола уточнила, что за просрочку штраф по п. 1 статьи 19.15 КоАП, которая гласит: «Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) …-влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда…»

Согласно Инструкции МВД «О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ» от 15.09.1997 (утв. Приказом МВД), Положению «О паспорте гражданина РФ» от 8.07.1997 г. (утв. Постановлением Правительства РФ) паспорт, выданный в 14 лет действует до 20 летного возраста, по достижении которого подлежит замене. При этом устанавливается, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, приводящих к замене паспорта. Однако, нигде, в т.ч. ни в одном ведомственном акте не содержится норма, которая признавала бы паспорт, не сданный вовремя на обмен, недействительным. К примеру, Постановление Правительства РФ от 8.07 1997 г. определяет, что недействительный паспорт – это паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Пункт 73 Инструкции МВД России 15.09.1997 г. также содержит норму, согласно которой недействительными считаются т паспорта умерших, паспорта, замененные на новые в связи с изменением фамилии, утерянные или испорченные при оформлении.

Правильно ли я понимаю, что наложенный штраф являеться неправомерным и я могу его не платить?

Министерству юстиции Российской Федерации,

Министерству внутренних дел Российской Федерации

Министерству финансов Российской Федерации

Правительству Российской Федерации

органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления от Ярцева Дмитрия Ивановича зарегистрированного: Челябинск улица Гагарина 35 квартира 67

проживающего: МО Королёв улица Мичурина 13 квартира 27 контактный телефон: 89775887779

Email: jarcev72@mail.ru

Жалоба (Иск)

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Согласно пункту 7. Срок действия паспорта гражданина: от 45 лет - бессрочно.

13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

Оплаченный чек в сумме: 300 рублей (госпошлина) + 30 рублей комиссия банка.

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Должностные лица многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и организаций социального обслуживания не позднее чем в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации для оформления паспорта. Паспорт, оформленный на основании заявления, поданного через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, выдается гражданину должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

8. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

26.06.2017 я, Ярцев Дмитрий Иванович подал документы на замену паспорта гражданина Российской Федерации по достижению 45-летнего возраста в МФЦ «Гелиос» расположенному по адресу: Московская область город Королёв проспект Космонавтов, дом 20 А, 4 этаж.

Согласно вышеуказанной инструкции, специалист принявший у меня документы выдал справку о принятии документов. Датой выдачи 31.08.2017, а при повторном обращении 02.09.2017

При этом специалист принимавший мои документы не выдал мне: ксерокопию паспорта, справку формы 2 П с вклеенной фотографией, не внёс изменения в контактные данные портала государственных и муниципальных услуг «электронное правительство».

При обращение в МФЦ 31.08.2017 паспорт не был готов, специалист МФЦ сослался на перенос сроков выдачи паспорта ещё на одну неделю.

Прошу Вас, провести внутреннюю проверку на профессиональную пригодность специалиста принимавшего мои документы.

Принести официальные извинения с публикацией в сети интернет.

Провести проверку с учётом "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 24.6. Прокурорский надзор

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

Статья 3.2. Виды административных наказаний

Статья 4.7. Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением

Статья 25.11. Прокурор

О чём прошу уведомить меня. Письменно.

Составлено на 4 листах.

01.09.2017 Подпись:

А как же насчет вот этого закона?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня утерян паспорт в москве, моей родной сестре сказали что можно восстанавливать здесь, прописана я в Нижнем Новгороде.

На мой вопрос могу ли я восстановить здесь, мне сказали, нет. а как же тогда вот этот закон?

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Опубликовано 7 июня 2013 г.

Вступает в силу: 17 июня 2013 г.

17. Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

В Москве я имею временную регистрацию. По месту прописки выехать не могу. Поменяют ли мне паспорт по месту временной регистрации? Я знаю что есть Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации": пункт "10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой." Действует ли оно сейчас?

В паспорте указано место рождения Кишинёв Молдова. В свидетельстве о рожденинии Молдавская ССР могу ли я на основании этого заменить паспорт РФ с корректным местом рождения по свидетельству о рождении? Потребуется ли замена других документов после замены паспорта? Т.е. СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение