Могу ли я подать иск, чтобы засчитали мои курсы в педстаж? Спасибо. С чего начать?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

можете.

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).