Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как быть, как прописаться в квартиру без договора соц найма и долгом?

Помогите пожалуйста разобраться. Есть муниципальная квартира с долгом, из за долга с квартиросъемщиком разорвали автоматически договор социального найма, из за этого нам отказывают в прописке и регистрации. Я являюсь родственником ближайшим, в квартире прописаны мои двое несовершеннолетних детей. Мне в прописке отказывают из за того что нет договора соц найма, его надо перезаключать, а в перезаключении нам тоже отказывают из за долга. У квартиросъемщика с пенсии снимают деньги в счет уплаты долга, новые квитанции начали оплачивать ежемесячно. Как быть, как прописаться в квартиру без договора соц найма и долгом? Спасибо.

вопрос №11124009
прочитан 22 разa

Вижу только один выход: погасить задолженность. Собственник - сильная сторона в данном случае.

Спасибо за помощь!

Статья 83 ЖК РФ предусматривает случаи расторжения договора соц. найма. Такого понятия как "автоматическое" расторжение договора нет. В случае не внесения платы за жилье собственник может обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора соц. найма. Если Вы говорите, что Ваши несовершеннолетние дети зарегистрированы в данной квартире, то договор не расторгнут. Дети должны проживать с родителями или с одним из родителей. Я бы посоветовала обратиться в суд. Но долг лучше, действительно начать погашать

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X