Вопросы об увольнении в отпуске - способ увольнения, оплата проезда и возможные обязательства

• г. Ханты-Мансийск

Ответьте пожалуйста! В настоящее время я в отпуске он льготный и я воспользовалась им но лишь авансом (место работы школа) если я напишу на увольнение в отпуске за две недели до выхода на работу 1.как и каким числом меня уволят? 2. Оплатят ли мне остальную сумму проезда? 3. Возможно что я еще буду и должна какую либо сумму? Т.к ровно два года будет 15 октября 2016 г а отпуск был полный! Ответьте пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В данном случае можете подать на увольнение после отпуска только имеют право уволить, в смысле льготный есть только отпуск оплачиваемый и за свой счет, касаемо увольнения здесь разницы нет,

Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством в Вашей ситуации:

1. Уволят Вас тем числом, которое Вы укажете в заявлении.

2. Сумму проезда, скорее всего не оплатят.

3. Возможно, что Вы будете должны сумму, исходя из следующего. Для того чтобы посчитать сумму подлежащих к уплате отпускных, нужно сначала просчитать средний дневной доход гражданина, беря за основу размеры денежных сумм, полученных работником в минувший перед отпуском год. Точная формула расчёта отпускных определена Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 года (далее Положение).

Средний дневной заработок трудящегося высчитывается по формуле:

Д / 12 / 29,3.

Д – доход сотрудника за прошедший перед отпуском год;

12 – число месяцев в году;

29,3 – установленное Положением (п. 10) среднее число дней в месяце в течение года.

Например, суммарный доход сотрудника за год – 240 000 рублей. Применяем формулу

и получаем средний дневной заработок, равный 682,60 рубля. Это идеальный вариант, когда сотрудник трудился все рабочие дни в расчётном этапе (год).

Как рассчитать отпускные, если какие-то месяцы из расчетного года отработаны трудящимся частично? В этом случае средний дневной доход получается, если поделить заработок за прошедшее время (Д) на сумму среднего числа календарных дней (29,3), умноженного на число полных месяцев, и количества дней в неполных месяцах.

К примеру, работник трудился 11 месяцев из расчетного года без перерыва, а в одном из месяцев был на больничном 2 недели (то есть работал 15 календарных дней месяца). Соответственно, его доход за год будет меньше на 10 000 рублей (ежемесячные 20 000 рублей в одном из месяцев были получены не полностью). Средний дневной заработок в этой ситуации будет равен:

230 000 / (29,3 × 11+15) = 681,89 рубля.

Далее, чтобы произвести окончательный расчёт отпускных, надо средний дневной заработок умножить на число суток в отпуске работника. Например, сотрудник уходит в полный отпуск на 28 дней. Значит, 682,6 умножаем на 28 и получаем отпускные, равные 19 112,8 рубля. Либо 681,89 умножаем на 28 и получаем 19 092,92 рубля – отпускные при одном неполном рабочем месяце в году из второго примера.