Как правильно поступить, если у меня 5 микрозаймов и задержка заработной платы не позволяет выплатить долги?

• г. Саратов

У меня 5 микрозаймов. В связи задержкой заработной платы нет возможности выплатить долги Как правильнее вести себя в данной ситуации? Платить не отказываюсь. Просто платить сколько смогу не вижу смысла, все уйдет в проценты, а долг так и будет расти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если не можете платить, ждите пока подадут в суд.. В суде просите снизить проценты на основании ст 333 ГК РФ, а так же, просите отсрочить и/или рассрочить платёж..

Если нет возможности платить, ждите суда, где сможете заявить ходатайство о снижении суммы неустойки , штрафов на основании ст. 333 ГК РФ, если дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

После вынесения решения, вы вправе написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Если будет судебный приказ, вы вправе написать заявление о его отмене, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. - Отмена судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.